Новости и события » Общество » Ученые пролили свет на загадку исчезновения лап у змей

Ученые пролили свет на загадку исчезновения лап у змей

Новые окаменелости древнейшей змеи под названием Наджаш проливают свет на происхождение этих рептилий. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Science Advances, в течение первых 70 миллионов лет своего развития у этих животных были задние лапы, а череп был не настолько гибкий, как у современных змей.

Эволюция тела змеи долгое время представляла для исследователей загадку. По их мнению, это один из самых драматических примеров способности тела позвоночных адаптироваться к условиям обитания. Однако до сегодняшнего момента археологических данных было недостаточно, чтобы делать какие-либо выводы, пишет

"У Наджаши самый полный, прекрасно сохранившийся череп древней змеи, и это дает удивительное количество новой информации о ее эволюции. У нее есть некоторые суставы, обнаруженные в черепе у современных змей, однако они не все настолько подвижные. Ее среднее ухо по своему развитию находится где-то между ящерицами и современными рептилиями, но в отличии от них, Наджаш имеет хорошо развитую скулу, которая снова напоминает таковую у ящериц", - рассказал ведущий автор исследования Алессандро Пальчи.

Кроме того, новое генеалогическое древо змей также показывает, что они обладали небольшими, но идеально сформированными задними лапами в течение первых 70 миллионов лет своего развития.

"Эти примитивные змеи с маленькими ногами были не просто переходным этапом эволюции на пути к чему-то лучшему. Скорее, у них была очень удачная физиология, которая сохранялась на протяжении многих миллионов лет и разносторонне развивалась, учитывая наземную или водную среду обитания", - заключили специалисты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх