Новости и события » Общество » Алтайские эсеры предложили жителям края поучаствовать в разработке законопроекта о налоговых льготах

Алтайские эсеры предложили жителям края поучаствовать в разработке законопроекта о налоговых льготах

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Алтайском Заксобрании готовят законопроект о введении льгот по уплате транспортного налога в крае. Народные избранники призывают жителей региона принять участие в разработке этой инициативы. На данный момент партийцы уже подготовили несколько собственных предложений и оставили контакты для обратной связи с гражданами, по которым они могут высказать свои идеи.

В качестве своей инициативы эсеры предлагают освободить от уплаты транспортного налога лиц льготных категорий (пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и т. д.), владеющих транспортными средствами мощностью до 150 лошадиных сил. Пока же льготы распространяются только на автомобили мощностью до 100 л. с, что не соответствует большей части автопарка края. Как отмечают партийцы, автомобили с двигателями мощностью до 100 л. с. уже практически не производятся либо представляют собой базовые версии малолитражек, на которые приходится незначительный процент продаж. О необходимости расширить льготу депутаты-эсеры говорят не первый год и, как утверждается в сообщении, будут продолжать настаивать на реализации этой меры.

Кроме того, справедливороссы предлагают освободить от уплаты транспортного налога тех, кто владеет авто с электрическими и гибридными двигателями. Они гораздо меньше загрязняют окружающую среду, чем автомобили с бензиновым, дизельным или газовым двигателями. Поэтому большинство развитых зарубежных стран, а также ряд регионов РФ стимулируют приобретение электромобилей и гибридов, в том числе через установление для них налоговых льгот, отметили эсеры.

Депутаты также предлагают обсудить вопрос о снижении ставок транспортного налога для автомобилей в целом. В Алтайском крае они одни из самых высоких по стране, несмотря на сравнительно низкий уровень жизни большинства жителей региона. «Конечно, к этому вопросу нужно подходить очень аккуратно, потому что транспортный налог - это налог, зачисляемый именно в краевой бюджет, поэтому отменить его в принципе или в разы опустить его ставки мы не можем, ибо это сразу приведет к существенной просадке доходной части бюджета, а значит в том числе ударит по выполнению наших социальных обязательств. Однако инициировать экспертное обсуждение вопроса о снижении транспортного налога, считаю, мы не просто можем, но и в условиях существенного ухудшения экономического положения наших сограждан вследствие пандемии коронавирусной инфекции мы просто обязаны!» - отметил лидер фракции «Справедливой России» в Алтайском Заксобрании Александр Молотов.

Свои предложения о других инициативах по изменению транспортного налога жители края могут присылать на электронную почту фракции - [email protected]. Также их можно оставлять на странице Александра Молотова в «Одноклассниках».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх