Новости и события » Общество » В «Артеке» стартовал полуфинал конкурса «Большая перемена»

В «Артеке» стартовал полуфинал конкурса «Большая перемена»

В «Артеке» стартовал полуфинал конкурса «Большая перемена»

9 сентября 2020 года стартуют полуфиналы Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена». Первая серия полуфиналов пройдет в Южном, Центральном и Приволжском и федеральных округах (Республике Крым, Московской и Нижегородской областях), сообщает пресс-служба центра.

Торжественная церемония открытия полуфиналов конкурса в Крыму состоится на площадке Международного детского центра «Артек».

Участие в мероприятии примут Глава Республики Крым Сергей Аксенов, директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко, руководство Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Крым, организаторы и партнеры конкурса, а также эксперты «Большой перемены».

«Мы встречаем в «Артеке» амбициозных и целеустремленных ребят, которым Всероссийский конкурс «Большая перемена» дает возможность проявить себя. Войти в полуфинал и стать лучшими из более миллиона талантливых ребят - это большое достижение. И пусть задачи станут еще сложнее, а требования к качеству решений еще выше! Все, что школьники нашей страны приобретут сегодня в общении с ведущими экспертами различных сфер, обязательно пригодится в будущем. Я желаю всем полуфиналистам, которые приедут в «Артек», ощутить артековскую атмосферу и сделать все возможное, чтобы заслужить право стать лучшим и получить путевку в Международный детский центр с легендарной 95-летней историей», - отметил руководитель «Артека» Константин Федоренко.

Участников Южного федерального округа на крымской земле приветствует Глава Республики Крым Сергей Аксенов: «Главная цель конкурса «Большая перемена» - дать возможность каждому из его участников найти себя и раскрыть свои сильные стороны, реализовать свои таланты. Уверен, что знания, опыт и навыки, полученные в ходе конкурса, обязательно пригодятся ребятам в жизни, а «Большая перемена» в «Артеке» станет для них ярким и запоминающимся событием».

Всего в полуфиналах «Большой перемены» примут участие 6 000 старшеклассников из всех регионов страны. В каждом федеральном округе пройдет по 2 полуфинала (1 - для учеников 8-9 классов, 1 - для десятиклассников), а в Центральном федеральном округе их будет 4 (по 2 для каждой возрастной категории участников).

Вторая серия полуфиналов пройдет с 26 сентября по 9 октября 2020 годав Дальневосточном, Уральском и Сибирском федеральных округах (Хабаровском крае, Тюменской и Новосибирской областях).

С 12 по 25 октября 2020 года полуфиналы конкурса пройдут в Северо-Западном, Северо-Кавказском и Центральном федеральных округах (Ленинградской области, Республике Дагестан и Ярославской области).

Мероприятия полуфиналов пройдут на площадках круглогодичных детских центров с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Возможности детских центров позволят обеспечить необходимые меры безопасности, в том числе присутствие медицинского персонала.

Для обеспечения дистанции каждый полуфинал будет проходить в три смены, внутри каждой смены участники будут распределяться на 2 образовательных потока в соответствии с возрастной категорией. В каждой смене будут соревноваться участники нескольких вызовов.

Так, в творческо-гуманитарной смене будут участвовать ребята, выбравшие направления «Твори!» и «Помни!», в социально-проектной смене - участники вызовов «Делай добро!» и «Расскажи о главном!», в естественнонаучной и технологической смене - вызовов «Создавай будущее!», «Меняй мир вокруг!», «Будь здоров!», «Сохраняй природу!» и «Познавай Россию!».

При этом программа полуфиналов построена таким образом, чтобы участники разных направлений конкурса могли общаться друг с другом и выполнять совместные задания.

Вместе со школьниками в полуфиналах конкурса примут участие их педагоги. Для соблюдения мер безопасности для педагогов предусмотрены отдельные площадки, участвовать они будут в очном и дистанционном форматах.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх