Новости и события » Общество » Обыски начались в квартире белорусского оппозиционера после его исчезновения

Обыски начались в квартире белорусского оппозиционера после его исчезновения

Обыски начались в квартире белорусского оппозиционера после его исчезновения

В Белоруссии начались обыски в квартире одного из членов Координационного совета оппозиции. Ранее он перестал выходить на связь.

Как стало известно, пресс-секретарь штаба оппозиционера Виктора Бабарико Глеб Глебов был последним, кто разговаривал с членом Координационного совета Максимом Знаком. Глебов отметил, что во время общения по телефону Знак заявил, что "кто-то к нам пришел", после чего отключился. Затем он написал сообщение, которое содержало одно слово: "маски". Согласно последним данным, телефон Знака недоступен.

Отмечается, что в настоящее время в квартире политического деятеля проходят обыски. Его адвокат Дмитрий Лаевский рассказал, что к происходящему причастен Следственный комитет, который занимается уголовным делом, возбужденным против оппозиции "за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь". Ранее по этому делу Знак проходил в качестве свидетеля, однако теперь его статус неизвестен.

Также известно, что в штабе Бабарико находятся люди, которые "что-то ломают". Прессу в помещение не пускают, а приехавшая по вызову "тревожной кнопки" охрана покинула место, заявив, что "уже все под охраной", передает TUT.by.

В белорусском издании отмечают, что Максим Знак - один из двух членов президиума Координационного совета, остававшихся на свободе и в Беларуси. Пять из семи человек либо задержаны, либо насильно вывезены за границу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх