Новости и события » Культура » В Белокурихе разработали программу реабилитации после COVID-19

В Белокурихе разработали программу реабилитации после COVID-19

В Белокурихе разработали программу реабилитации после COVID-19

Гостям Белокурихи начали предлагать программы по реабилитации после коронавируса. Восстановить свое здоровье после перенесенного COVID-19 теперь можно на алтайском курорте. Специальное лечение для таких людей разработали в санатории "Россия".

- Интерес к этой программе достаточно хороший, - рассказывает заместитель генерального директора санатория "Россия" Надежда Чувашова. - Приезжают гости из разных регионов страны. В основном европейской части, Москвы и Московской области. Жителей Алтайского и Красноярского краев, Кемеровской области пока не много. Еще не все лечащие врачи на местах знают, где и как можно провести долечивание своих пациентов. Но мы надеемся, что поможем восстановиться достаточно большому количеству людей, переболевших коронавирусом.

Постковидная оздоровительная путевка рассчитана на срок от 12 до 21 дня. Ее запустили в середине июля. Программа реабилитации составлена на основе рекомендаций Министерства здравоохранения и научных трудов Национальной курортной ассоциации. Разработки были обобщены и адаптированы под возможности санатория.

- Приезжая к нам, пациент должен при себе иметь санаторно-курортную карту, выписку из больницы, КТ-снимки на всех этапах лечения - это позволит оценить степень изменений в легких, динамику выздоровления, - рассказывает врач-пульмонолог санатория Елена Семенихина. - Каждый гость обязательно попадает на прием к пульмонологу. С учетом имеющихся изменений в легочной ткани подбирается индивидуальная программа лечения.

По мнению специалистов, одним из важнейших условий восстановления после коронавируса являются физические упражнения и процедуры, стимулирующие иммунную систему. Также широко используются ингаляции, специальные массажи, минеральные ванны, озонотерапия, пребывание в соляной пещере - микроклимат здесь хорошо влияет на органы дыхания.

Кроме того, часто приходится подключать психотерапевта: как для групповых, так и для индивидуальных занятий. Многим людям, перенесшим заболевание, требуется психологическая поддержка. Ведь нередко пациенты с коронавирусом находятся в депрессивном и даже агрессивном состоянии. Это связано с развитием вируса, действием большого количества медикаментов. Плюс ко всему неизвестность болезни сильно отражается на состоянии человека.

- Само по себе заболевание лечится сложно, - продолжает Елена Семенихина. - Препараты, которые пациенты принимают в стационарах, и объем лекарственной нагрузки, длительное нахождение в больнице, двухнедельная реабилитация, а также стресс от самоизоляции накладывают свой отпечаток...

На сегодняшний день в санатории "Россия" побывали уже более сотни отдыхающих, которые ранее победили коронавирус. Большинство из них переболели в средней и тяжелой форме. По словам врачей, изменения в легких у них достаточно серьезные и требуют комплексного подхода в реабилитации.

Справка

Почему переболевшим COVID-19 требуется реабилитация? Эта инфекция в ряде случаев отличается не только тяжелым течением с высоким риском для жизни, но и осложнениями после выздоровления. Последствия перенесенного коронавируса могут остаться на всю жизнь.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх