Новости и события » Культура » Зеленый Клин в Бийске превратится в парк

Зеленый Клин в Бийске превратится в парк

Зеленый Клин в Бийске превратится в парк

Экскаватор копает яму, ковш вгрызается в землю, раз за разом вычерпывая ее. Яма должна быть глубокой, ведь там, внизу, разместятся инженерные сети, которые будут наполнять водой новый фонтан. Его возведут здесь, на бийском пустыре. Только это уже будет не пустырь, а новый большой современный парк.

Важный проект

Микрорайон Зеленый Клин начал строиться в Бийске в конце 70-х годов прошлого века в бывшем русле реки Бии. Уровень земли путем намыва был поднят практически на 3 метра. За все прошедшие годы в этом микрорайоне так и не был разбит не только парк, но даже захудалый скверик. В общем, перед этим территория, заполненная бетонными многоэтажками и асфальтированными дорогами, совершенно не оправдывала своего названия.

Там был пустырь, на котором вполне можно было разбить что-то зеленое и красивое. Однако у города никак не хватало финансов. Но в прошлом году у бийчан появилась возможность проголосовать за то, чтобы этот пустырь наконец-то исчез, а на его месте появился живописный парк, встречающий горожан приятной прохладой. Местные власти пошли навстречу. Был разработан проект благоустройства, который и начал претворяться в жизнь этим летом с помощью финансирования, пришедшего по национальному проекту "Жилье и городская среда". Это более 60 млн руб.

И теперь здесь целый месяц ведутся работы. Многострадальная территория сегодня преображается в общественное благоустроенное пространство, предназначенное для отдыха и досуга.

- За месяц работы выполнено основание под укладку тротуарной плитки, сделано уплотнение. Бригады уже начали установку бордюрного камня. И скоро мы приступим к основной завершающей работе - укладке брусчатки и строительству фонтана, - сообщила "АП" начальник управления ЖКХ, благоустройства и дорожного хозяйства Ксения Потехина. - 31 октября - срок выполнения работ. Думаю, этого времени достаточно, чтобы сделать все запланированное по данному проекту.

На сегодняшний день на объекте активно работают три организации по разным направлениям - укатка основания под брусчатку, строительство фонтана и установка малых архитектурных форм. Причем в будущем парке трудятся субподрядчики из Барнаула и Горно-Алтайска. В городе сегодня выполняется огромный объем работ по автомобильным дорогам, ремонту дворовых проездов, где задействовано большое количество бийских строителей, поэтому на территории будущего парка настоящий микс из субподрядных рабочих из различных населенных пунктов.

Работа над ошибками

Здесь появятся спортивные и детские площадки, зоны для занятий спортом маломобильных групп населения, для семейного отдыха, фонтан, скамейки, другие малые архитектурные формы, призванные украсить совершенно новый парк. А вот с озеленением придется подождать.

- Озеленение планируется на следующий год, и оно уже пройдет по другому контракту, - дополнила информацию Ксения Потехина. - У нас просчитана сумма на приобретение саженцев деревьев и работ по их высаживанию. Сегодня мы подключаем профессионалов, которые связаны с этим направлением, они и подскажут, что можно и нужно здесь сажать.

И действительно, тут нужна рука настоящих профи, ведь будущий парк Зеленого Клина - это достаточно солнечная территория и уход за теми цветами и деревьями, что здесь будут произрастать, нужен особый.

- В ходе работы над реализацией проекта столкнулись с рядом трудностей, - рассказал представитель генерального подрядчика прораб ООО "Гарант" (г. Барнаул) Александр Назаров. - Была ошибка в проектной документации по объему земляных масс, не учли порядка 13 тысяч кубов земли, которые надо было завезти. Еще по мелочам недочеты встречаются. Оперативно решаем все проблемы с помощью заказчика - мэрии Бийска.

По словам Александра Назарова, сейчас на объекте трудятся 18 человек и этого пока достаточно для тех видов работ, что сегодня реализуются.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх