Новости и события » Общество » Наденьте маски! Медики призывают саратовцев к личной ответственности

Наденьте маски! Медики призывают саратовцев к личной ответственности

В период предстоящих довыборов в Саратовскую облдуму и гордуму некоторые школы могут вернуться на "дистанционку".

Об этом на состоявшемся брифинге заявила замминистра образования Ирина Чинаева.

"Образовательные учреждения самостоятельны в своем решении. Если избирательный участок можно организовать с отдельным входом, чтобы школьники не контактировали с избирателями, то организовывать дистанционное обучение не имеет смысла. Но если организовать подобное нельзя, школа, безусловно, перейдет на дистанционную форму обучения - тем более, опыт такой у них есть", - объяснила Ирина Чинаева.

Первый замминистра здравоохранения Станислав Шувалов напомнил саратовцам о необходимости соблюдения требований Роспотребнадзора.

"Нас, медиков, постоянно критикуют за то, что кого-то не удалось спасти. Я прошу не переносить всю вину на медработников. На саратовских улицах, на курортах, куда наши граждане уезжают отдыхать, никто не носит маски - ни в общественном транспорте, ни в местах скопления людей.

Это нарушение прав других людей. А потом во всем упрекают медиков. Давайте не забывать, что у людей есть не только права, но и обязанности.

Я бы хотел, чтобы у саратовцев присутствовала определенная мера ответственности. А получается так - жители делают все, что хотят, а в последствиях винят исключительно медиков", - выступил замминистра.

На вопрос о возможном возвращении к жестким ограничениям Станислав Шувалов ответил так: "Все решения принимают оперативный штаб и Роспотребнадзор. Ситуация с заболеваемостью пока остается стабильной. Нельзя говорить о второй волне распространения инфекции".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх