Новости и события » Общество » Бизнес предупредил о риске роста цен на минеральную воду

Бизнес предупредил о риске роста цен на минеральную воду

Стоимость минералки и другой воды в стеклянной таре может подскочить - в некоторых случаях на треть, опасается бизнес. Об этом сегодня сообщают "Известия".

В правительстве ведется дискуссия о том, кто должен заниматься утилизацией бутылок по новой концепции Расширенной ответственности производителей, которую планируется создать до конца года. Одна из инициатив - переложить задачу на изготовителей стеклотары. Против выступает Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод. Организация направила в правительство письмо.

Согласно действующему законодательству, производители товаров отвечают за тару для своей продукции. Они отдают ее на переработку либо уплачивают экологический сбор. Обычно компании выбирают первый вариант и не платят сбор, рассказал президент СПБН Максим Новиков.

Лига переработчиков макулатуры предлагает изменить порядок: возложить ответственность за утилизацию на производителей самой тары, добавил он. Им будет сложно собрать ее и отправить на переработку, поэтому придется платить экосбор и включать его в цену бутылок. Их себестоимость в итоге подскочит на треть, учитывая тот факт, что правительство в соответствии с РОП может обязать бизнес перерабатывать 100% упаковки, говорит Максим Новиков. Подорожание тары пропорционально отразится на цене продукции. Речь идет, например, о минеральной воде, а также напитках в бутылках небольшого объема (0,33 л и 0,25 л), добавил Максим Новиков.

В Минпромторге считают необходимым сохранить ответственность за реализацию РОП на производителях продукции в упаковке, рассказали в пресс-службе министерства. Ведомство рассчитало, что максимальный рост цены стеклянной тары может составить 30%, если одновременно увеличить норматив утилизации до 100% и установить исполнение РОП исключительно в виде уплаты экологического сбора.

В пресс-службе Минэкономразвития сообщили, что по вопросам, которые касаются нормативов ответственности, а также ее переноса на производителей упаковки, сейчас ведется дискуссия. Перенос не должен сказываться на размере платы по РОП, поскольку она зависит от объема выпущенной продукции, отметили в министерстве.

Подробнее об этом читайте в материале "Известий" "С тарои&774; история: бизнес предупредил о риске подорожания минералки".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх