Новости и события » Культура » В Белокурихе благоустроят популярный среди туристов терренкур

В Белокурихе благоустроят популярный среди туристов терренкур

В Белокурихе благоустроят популярный среди туристов терренкур

В Белокурихе за счет курортного сбора благоустроят самый популярный среди туристов терренкур до старой мельницы. О необходимости направить средства гостей именно на этот объект говорили уже давно. Однако терренкур находился на территории Смоленского района, и использовать курортный сбор на него было нельзя. После того, как в нынешнем году землю все-таки передали Белокурихе, местные власти сразу же приступили к разработке дизайн проекта.

Напомним, терренкур до старой мельницы проходит вдаль горного ущелья реки и является уникальным местом по содержанию легких аэроионов. Маршрут начинается у детского санатория, его протяженность составляет около двух километров. Врачи санаториев рекомендуют проводить здесь время. Крутизна подъемов - от 3 до 6 градусов, наивысшая точка - 375 метров над уровнем моря. Двигательная активность на такой высоте запускает окислительно-восстановительные процессы в организме. Именно поэтому маршрут на Старую мельницу полезен для всех, кому не противопоказаны длительные прогулки.

Благодаря средствам курортного сбора эти прогулки будут проходить в более комфортных условиях. На благоустройство терренкура планируют направить порядка 8 млн рублей. По проекту предусмотрены санитарные зоны, парковка, павильон для кафе или картинной галереи.

- На верхней площадке находится старая мельница, - рассказывает руководитель отдела по туризму администрации Белокурихи Наталья Теплова. - Хотим ее перестроить, привести в порядок окрестности в целом. Обустроим купель на реке - место активно используется туристами для купания. Сделаем комфортный вход в реку, обустроим раздевалки. Нужны и так называемые зоны активности: своеобразные спортивные площадки, только с использованием природных материалов.

Работы начнутся в сентябре, и продолжаться в следующем году. Впрочем, это будет не единственный объект, заметно изменившийся в рамках курортного сбора. В планах властей завершить благоустройство еще одного терренкура, который идет от санатория "Белокуриха" до "Сибири". Здесь уже отсыпаны дорожки, появились места отдыха. Но нужно сделать выходы на него от нескольких санаториев - "Алтайского замка", "Алтай-вест". По дизайн-проекту предусматривается обустройство входной зоны, в том числе устройство парковки, санитарных зон, установление ограждений на наиболее опасных участках, смотровой площадки, спуска к реке.

На очереди по использованию средств курортного сбора стоят благоустройство береговой линии вдоль "Старой Радонолечебницы", смотровых площадок, спусков к реке и многофункциональной зоны у санатория "Алтайский замок" (спортивные и детские площадки, скейтпарк).

Напомним, в рамках федерального эксперимента с 1 мая 2018 года на территории Белокуриха введена плата за пользование курортной инфраструктурой. Операторами сбора являются отели, гостиницы, санатории, гостевые дома, пансионаты.

- Данные средства является весомым дополнительным источником для обустройства курортной инфраструктуры, общественных мест города. Они позволяют более комплексно подойти к вопросу создания комфортной среды. При этом перечень работ, подлежащих выполнению за счет курортного сбора, сформируется с учетом мнения жителей и Белокурихи, подчеркнули в управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

С начала проведения эксперимента в Фонд поступило 81,5 млн рублей, из них освоено более 29 млн. Деньги направлены обновление пешеходных зон, замену и покраску ограждений тротуаров, ремонт мостов, обустройство прилегающих лесов, установку скамеек и урн, берегоукрепление реки Белокуриха.

На сегодняшний день самый известный объект, который уже обрел свой новый вид с помощью средств гостей, - "Ореховая аллея". Здесь еще предстоят финишные работы по подсветке и установке малых архитектурных форм.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх