Новости и события » Культура » О чем новый остросюжетный сериал «Игра на выживание»

О чем новый остросюжетный сериал «Игра на выживание»

О чем новый остросюжетный сериал «Игра на выживание»

На канале "ТНТ" начался показ нового остросюжетного сериала "Игра на выживание", действие которого разворачивается в сибирской тайге в декорациях реалити-шоу с участием кинозвезд. Но начальные титры с кроваво-красными буковками и противным голоском, шепчущим: "Широка страна моя родная", намекают на то, что все пойдет не по сценарию.

По условиям вымышленного шоу "Выживший" 14 участникам - "людям разных профессий и взглядов на жизнь" - нужно продержаться месяц в тайге без личных вещей, связи и электричества. Победитель испытаний получит беспрецедентный приз в один миллион евро.

Ведущий телешоу Игорь Верник (ну а кто же еще?!) встречает их у подножия Западного Саяна. На сотни километров - никакой цивилизации, только живописные горы. Правда, вокруг суетятся многочисленные люди с телекамерами и мохнатыми микрофонами на длинных штангах, что несколько смазывает пафос. А главным испытанием по традиции подобных телешоу должны стать не столько преодоление холодных горных рек и крутых склонов, сколько битва характеров и выбор между человечностью и беспринципностью. Недаром и Верник говорит участникам, что победит тот, кто "останется человеком". Вот только ночью после первого съемочного дня в тайге слышатся странные звуки, похожие на выстрелы, а на следующее утро телевизионщики как в воду канули. И пока участники шоу начинают сомневаться, что все это является частью игры, происходит полная дичь.

В традициях подобных телешоу нам вначале коротко представляют участников: вот холодная блондинка Виктория, помощник депутата Госдумы (актриса Линда Лапиньш), говорит в интервью, что она фаталистка. А вот застенчивая Елена (Ульяна Лукина), бухгалтер из Белгорода, признается, что анкету на участие за нее заполнили подруги. А вот простая русская женщина Марина из Магадана, повариха с пьющим мужем, зато знающая тайгу. Еще есть скрытный сантехник из Чебоксар, модель Маша из Москвы, рассчитывающая продвинуться в игре за счет мужчин, ресторатор Сурен из Пятигорска, пытающийся что-то доказать своему отцу, колоритный инспектор ГИБДД, планирующий на шоу немного похудеть. Есть, кстати, и участница из Алтайского края - девушка-ветеринар из вымышленной деревни Погорелово, - но сценаристы, похоже, перепутали степной Алтай с Горным.

Словом, получились симпатичные и очень разные люди. И актеры, кстати, вполне убедительны в образах простых россиян. Тем более что вскоре к ним присоединяются настоящие звезды Алексей Чадов и Александра Бортич... в ролях самих себя. Чадов при случае вспоминает, как "гонял духов в "9 роте", а Александре Бортич признается в любви инспектор ГИБДД, поклонник сериала "Полицейский с Рублевки". Сама актриса в интервью телеканалу говорит: "Играть саму себя - максимально необычная ситуация. Плюс, по мере того как я читала сценарий и в сюжете происходили все более жесткие повороты, я представляла себя в этих обстоятельствах и не могла дождаться начала съемок".

А начинается там настоящий крепкий триллер в эффектных локациях. Так, наутро в базовом лагере, где обосновалась съемочная группа, брошенные участники реалити-шоу обнаруживают яму с трупами операторов и звуковиков. А во второй серии к ним на огонек выходят совсем адские зэки, совершившие побег из колонии и скрывающиеся в тайге. Ах, да, еще по ночам вокруг хилых домишек, в которых их поселили, завывают волки. Но хуже всего, что в критических обстоятельствах далеко не каждый способен, как завещано, "остаться человеком". И первым ломается Сурен, совершая жуткое предательство.

К достоинствам сценария пока стоит отнести то, что здесь практически нет "статистов": каждому персонажу прописали сложный характер и убедительные реакции на нестандартные обстоятельства. Они, что редкость на российском телевидении, говорят и ведут себя как обычные живые люди. И почти никто (за исключением помощницы депутата - девушки явно с большими секретами) не обнаруживает каких-то скрытых сверхспособностей. Впрочем, найти в лесу грибы, сварить из ничего суп или отпугнуть волка в такой ситуации - уже сверхспособности.

После первых трех серий трудно предположить, чем сериал может закончиться, но следить за сюжетными поворотами и постепенным раскрытием персонажей, надо признать, увлекательно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх