Новости и события » Общество » В Симферополе впервые приняли роды у мамочки с "ковидом"

В Симферополе впервые приняли роды у мамочки с "ковидом"

В Симферополе впервые приняли роды у мамочки с "ковидом"

В Крыму впервые приняли роды у беременной с подтвержденным коронавирусом.

Женщина рожала в Симферопольском роддоме №2, который с 10 августа работает как "ковидный" госпиталь. "Родила мальчика 3 180 кг, рост 53 см, первый раз в жизни наши сотрудники принимали роды в средствах индивидуальной защиты: респираторах", - сообщил главный врач роддома Илья Глазков.

По его словам, заболевание у женщины проходит бессимптомно, роды она перенесла нормально. "Дала информированное согласие - отказалась от разъединения ребенка с мамой: у нас по протоколу положено, чтобы ребенок был отдельно от мамы, но без согласия мамы мы это сделать не можем - она отказалась. Грудное вскармливание", - отметил он.

Ребенка еще не тестировали на наличие COVID-19, но сразу такое исследование и не проводится. "Точных доказательств, что вирус передается - нет, если мама будет соблюдать масочный режим. И в грудном молоке не 100%, что есть вирус, нет таких стопроцентных данных, - сообщил Глазков. - Единственное, откуда антитела у ребенка появляются, кроме своей иммунной системы, - это грудное молоко матери".

Он отметил, в роддоме беременных с "ковидом" очень мало. "Есть определенный протокол по беременным: там есть ограничения по определенным препаратам. Заболеваемость протекает по-разному, как и у всех, но тяжелых, слава богу, нет", - пояснил главврач.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх