Новости и события » Общество » Эксперт предупредил о подорожании ОСАГО

Эксперт предупредил о подорожании ОСАГО

Автомобильный эксперт Вячеслав Субботин предупредил, что для большинства российских водителей ОСАГО подорожает после введения новых правил. Согласно им, для легковых машин коридор базовой ставки расширится на 10% в обе стороны и составит от 2471 до 5436 рублей.

Однако Субботин напомнил, что страховые компании не занимаются благотворительной деятельностью, потому они будут максимально извлекать прибыль из своей работы. "Для этого, собственно, и делают такое дифференцирование, чтобы при общем подсчете прибыль выросла", - рассказал специалист.

"То, что тариф может понизиться при индивидуальном подсчете - это рассчитано на очень маленькое количество автомобилистов", - добавил он.

Помимо этого, эксперт также отметил проблемы организации дорожного движения в России, из-за чего ездить, не нарушая правила, невозможно. "Есть парковочное место, а на деле его нет, потому что один знак противоречит другому", - рассказал он.

"Разметка нанесена не по ГОСТу, поэтому ты всегда будешь нарушать, а тарифы будут расти", - подчеркнул Субботин.

С 5 сентября в России вступило в силу указание ЦБ, согласно которому расширяется тарифный диапазон ОСАГО. Теперь при расчете тарифа для водителей страховщики будут учитывать такие факторы, как наличие детей и семейное положение.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх