Новости и события » Экономика » Пандемия сказалась на работе промышленности в Алтайском крае

Пандемия сказалась на работе промышленности в Алтайском крае

Пандемия сказалась на работе промышленности в Алтайском крае

По итогам января - июля нынешнего года индекс промышленного производства в нашем регионе составил 96,6%. Об этом сообщил на онлайн-пресс-конференции министр промышленности и энергетики Алтайского края Вячеслав Химочка.

Восстановление

По словам министра, это было связано с пандемией и, как ее следствие, кризисом, сказавшимся на работе промышленности. Сегодня ее отрасли в нашем регионе развиваются неравномерно. В некоторых динамика развития даже выше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Другие, как говорится, просели.

Так, увеличилось производство металлургической продукции - более 133%, а также производство машин и оборудования - более 112%. Нарастили объемы в сфере добычи полезных ископаемых - 118,5%. В то же время в транспортном машиностроении, это прежде всего Барнаульский вагоноремонтный завод, "Алтайвагон", его Рубцовский филиал, наблюдается спад до 67% по отношению к семи месяцам прошлого года.

Негативно сказались результаты кризиса на нашей легкой промышленности, поскольку у людей, находящихся дома на изоляции, ее продукция высокого спроса не имела. Сократилось до 89,6% производство одежды. На понижение результатов в сфере энергетики в большей степени, чем пандемия, "сработала" прошедшая теплая зима. Вследствие этого снижение по отрасли составило почти 14%.

Однако, как отметил Вячеслав Химочка, по итогам финансово-хозяйственной деятельности более 60 предприятий края за январь - август можно прогнозировать, что на конец нынешнего года индекс промышленного производства в регионе будет порядка 100% и не претерпит резких колебаний. Сейчас ситуация стабильная: производственные цепочки восстанавливаются и практически все предприятия, где имелись проблемы по контрактам, сегодня вернулись на прежние объемы выработки продукции и начинают прием людей на работу.

Отвечая на вопрос журналиста "Алтайской правды" о том, как сегодня идет выполнение заявленного заказа на Барнаульском вагоноремонтном заводе, Вячеслав Химочка сказал:

- Известно, что на этом предприятии были проблемы с контрактами. Снизились объемы грузоперевозок, и компании, работающие в этой сфере, не имея возможности прогнозировать дальнейшую ситуацию, новых контрактов с заводом не заключали. А выполнение тех, что уже были заключены, частично приостановилось. И, как результат, Барнаульский вагоноремонтный завод существенно, до одной трети к соответствующему периоду прошлого года, снизил объемы производства. Но сегодня предприятие возвращается к прежним темпам, заказы есть, просматривается загрузка производственных мощностей до конца нынешнего года, ведется прием новых работников на производство, подана заявка в центр занятости на 400 с лишним человек.

Поиск специалистов

Комментируя озвученное журналистом "АП" мнение эксперта о том, что для развития нашей промышленности необходим возврат к многоукладности промышленного производства, министр отметил, что с этим сложно не согласиться, что во время нескольких уже прошедших экономических кризисов доходы регионального бюджета были спасены именно благодаря многоукладности нашей экономики. Это отличительная наша особенность от соседей по СФО. На Алтае нет перекосов в развитии той или иной области экономики или отраслей промышленности. Конечно, у нас есть существенные ресурсы для развития пищевой и перерабатывающей промышленности. Это наша главенствующая отрасль. Но в то же время развиты иные отрасли промышленности, причем представлены они более-менее равномерно. Поэтому говорить о возвращении к многоукладности экономики в регионе сегодня не стоит, мы уже в ней находимся. Другое дело, что нужно развивать операционные цепочки, на что и нацелены сегодня все программы поддержки.

Министр рассказал, что в апреле нынешнего года, когда останавливались предприятия и их специалисты, те, кто мог, уходили на удаленную работу, а другие просто находились дома, по мнению экспертов, количество работников, находящихся под риском увольнения, могло достигнуть 10 тысяч человек. Но благодаря полученным от администрации края разрешениям на возобновление работы заявки в центр занятости на сокращение численности работников были озвучены только "Алтайвагоном" и его Рубцовским филиалом, где под него должны были попасть около 1500 тружеников этих предприятий. Но по факту этого не произошло. Было сделано все, чтобы сохранить рабочие коллективы. И это удалось, хотя и серьезными затратами, и зачастую работой на склад - только бы загрузить людей работой.

Сегодня в центр занятости поступило сообщение от Алтайского моторного завода о том, что есть угроза для значительной части его сотрудников - 80 человек из 200 - оказаться под риском увольнения. И теперь этому предприятию будет оказана финансовая поддержка в размере 18 тысяч рублей на каждого человека, находящегося под возможным риском увольнения, дабы сохранить коллектив. Информации о возможном сокращении работников по другим предприятиям в краевое Министерство промышленности и энергетики не поступало. Напротив, такие заводы, как АЗПИ, "Ротор", "Сибэнергомаш БКЗ" и уже упоминаемый Барнаульский вагоноремонтный завод, находятся в поисках специалистов и людей рабочих профессий.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх