Новости и события » Общество » Правительство РФ отказалось от отмены транспортного налога

Правительство РФ отказалось от отмены транспортного налога

Правительство РФ отказалось от отмены транспортного налога

Российское правительство не стало поддерживать законопроект об отмене транспортного налога, внесенный на рассмотрение в Госдуму.

Согласно официальному отзыву кабмина, власти опасаются, что отмена налога на транспорт может привести к выпадению региональных доходов. В правительстве пояснили, что данный налог устанавливается на уровне субъектов РФ и является одним из источников формирования их дорожных фондов.

В связи с этим реализация предложенных изменений приведет к появлению выпадающих доходов бюджетов регионов, объем которых составит 160 миллиардов рублей в год. При этом компенсировать их предлагается за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета. В правительстве отметили, что авторы инициативы не указали точных источников финансирования таких трансфертов. По итогу в реализации законопроекту было отказано, передает ТАСС.

Напомним, в пояснительной записке к законопроекту, который предполагал отмену транспортного налога и компенсацию платежей за счет акцизных сборов на нефтепродукты, авторы инициативы заявляли, что водители фактически платят налог дважды: акциз при заправке автомобиля и ежегодный налог, в зависимости от мощности двигателя. Также депутаты отмечали несправедливость в том, что некоторые владельцы транспорта пользуются им гораздо реже других, однако налог от этого не изменяется.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх