Новости и события » Культура » Песни военных лет зазвучали по-новому на набережной Ялты

Песни военных лет зазвучали по-новому на набережной Ялты

Песни военных лет зазвучали по-новому на набережной Ялты

В первый день осени наш город принял международный фестиваль «Дорога на Ялту», сообщает отдел информационной политики

В Год памяти и славы музыканты со всего мира исполнили на своих родных языках лучшие советские музыкальные произведения о Великой Отечественной войне, как доказательство того, что музыка - вне границ.

Всего заявки на участие в конкурсе подали 157 человек из 37 стран мира. В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции, было принято решение провести полуфинал фестиваля в режиме онлайн. Он состоялся 8 мая, в преддверии 75-й годовщины Великой Победы. В этот день были выбраны 14 лучших работ, авторам которых и предстояло исполнить в Ялте.

Открыл мероприятие по видеосвязи президент фестиваля Андрей Кондрашов, который, к сожалению, не смог приехать в наш город.

«Сейчас, когда закрыты все границы, очень сложно было организовать фестиваль на таком высоком уровне. Я благодарен всем иностранным конкурсантам, которые даже не доехали, а буквально прорвались к нам. Благодарю Главу Республики Крым Сергея Аксенова и руководство Ялты за оказанное содействие в организации фестиваля. Была проделана огромная работа, и я надеюсь, что мы все получим огромное удовольствие от ее результата», - обратился к присутствующим Андрей Кондрашев.

Значимость проведения мероприятия именно в Крыму подчеркнул и Сергей Аксенов.

«Фестиваль еще раз доказывает, что Крым развивается. Может все происходит не так быстро как хотелось бы, но мы идем только вперед. Он стал одной из визитных карточек Республики Крым - это одно из самых крупных международных мероприятий на полуострове», - отметил Сергей Аксенов, а также огласил приветственный адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина.

В состав жюри фестиваля, которому в этот раз предстояло сделать нелегкий выбор, вошли Заур Тутов, Денис Майданов и Кай Метов, Валерий Дайнеко, Владимир Березин, а также министр курортов и туризма РК Вадим Волченко. Председателем жюри был Народный артист РСФСР Лев Лещенко.

«Это был очень сложный выбор. Каждый исполнитель подошел с душой к своей композиции и смог передать все те эмоции, которые мы получаем от песен военных лет», - сказал Лев Лещенко.

Первую премию поделили французская певица Кристель Лури и итальянский исполнитель Томас Грациозо. На втором месте - Франк Фивег из Германии, Евгений Малиновский из Польши и кубинское трио музыкантов. Замкнули тройку лидеров Энжи Кумрия из Албании и Нитсан Голан из Израиля.

Приз зрительских симпатий достался певцу из Китая Яну Киссону, который не смог приехать в Ялту, но сумел поразить дистанционным исполнением песни «Случайный вальс». Также в этот вечер прозвучали непревзойденные произведения «Бери шинель, пошли домой», «Катюша», «Нам нужна одна победа», «От героев былых времен», «Он не вернулся из боя», «Нiч яка мiсячна», «С чего начинается Родина» и «Синий платочек».

Отдельно отметили польского певца Петра Косевского, чья история, в свое время, вдохновила на организацию фестиваля «Дорога на Ялту». Год назад ему не дали исполнить песню «Темная ночь» на своем родном языке в музее Второй мировой войны в Гданьске и вчера ему представилась возможность сделать это под ялтинским небом.

«Дорога на Ялту» - это не просто очередное событие в музыкальном мире, а яркое мероприятие, которое останется в памяти на долгие годы и запомнится своей особой душевностью и теплотой. Песни военных лет - музыкальная летопись того времени, которая отражает боль утрат и радость Победы, тревогу и надежду на светлое будущее. И особое удовольствие испытываешь от того, что спустя годы они могут звучать по-новому и на разных языках мира, но все также передавать весь спектр чувств и эмоций», - отмечает глава администрации города Ялта Иван Имгрунт.

«Благодарю организаторов, членов жюри, всех участников мероприятия за прекрасную возможность прикоснуться к миру прекрасного и окунуться в атмосферу творчества. Уверен, что это не последняя наша встреча и фестиваль будет и дальше проходить в Ялте», - поделился эмоциями Глава муниципального образования - председатель Ялтинского городского совета Константин Шимановский.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх