Новости и события » Культура » В Алтайском крае дали старт Шукшинскому кинофестивалю

В Алтайском крае дали старт Шукшинскому кинофестивалю

В Алтайском крае дали старт Шукшинскому кинофестивалю

Сегодня, 3 сентября, в Алтайской краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова дали старт XXII Всероссийскому Шукшинскому кинофестивалю. Впервые в своей истории он проходит в необычном формате. И его открытие для многих стало доступно лишь онлайн.

Зал мог вместить немногих - лишь "положенное по норме" количество гостей; церемония открытия транслировалась на ТВ. Какой же она была? Камерной, уютной и душевной. И общее настроение гостей выразила министр культуры Елена Безрукова.

- Сегодня начинается одно из главных культурных событий в жизни Алтайского края - Шукшинский кинофестиваль, - сказала она. - В этом году мы все живем в непростых условиях: наши весна, лето и начало осени проходят в условиях эпидемии, которая значительно сократила нашу культурную жизнь, нашу возможность общаться. Вместе с тем это позволило многим переосмыслить собственную жизнь, ценность человеческих взаимоотношений, хрупкость человеческой жизни.

Все годы девизом фестиваля были шукшинские слова "Нравственность есть правда". И фильмы, которые отбираются в афишу Шукшинского фестиваля, это фильмы, которые "попадают" в шукшинский дух, в шукшинскую тематику.

Фильмы-участники кинофестиваля будут показывать на уличных площадках. Правда, количество зрителей на сеансах будет ограничено цифрой 50. Но если это число умножить на 24 - столько сеансов всего состоится, то получается не так уж мало.

Зрителей ждут площадки в парке "Барнаульская крепость", Парке спорта Алексея Смертина и в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая. Билеты можно будет получить бесплатно перед началом сеансов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх