Новости и события » Общество » Россельхознадзор не выпустил 20 тонн саратовской пшеницы в Казахстан

Россельхознадзор не выпустил 20 тонн саратовской пшеницы в Казахстан

Вчера на фитосанитарном пункте в Озинках инспекторы Россельхознадзора досмотрели следовавший в Казахстан грузовик. Об этом сообщает управление надзорного ведомства по Саратовской области.

На груз - 20 тонн продовольственной пшеницы - отсутствовали документы, подтверждающие фитосанитарное состояние. Составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ - нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции.

В соответствии с требованиями международного карантинного законодательства представителю груза выдано предписание о возврате продукции для определения фитосанитарного состояния и оформления сертификата.

А 27 августа сотрудники управления совместно с ГИБДД провели рейд в Новоузенске, в ходе которого досмотрели "Камаз" с 23 тоннами ячменя.

Зерно перевозилось из Балаковского района на элеватор. Перевозка осуществлялась без наличия сведений в товарно-транспортной накладной о декларировании зерна, что предусматривает административную ответственность по ч.1 ст.14.43., ст. 14.45 КоАП РФ.

Материалы дела находятся в полиции и будут переданы в управление Россельхознадзора для принятия мер административного характера.

Напомним, вчера на заседании координационного совета губернатор Валерий Радаев сообщил, что саратовские аграрии уже собрали 4,5 тонн зерна, причем средняя урожайность почти в два раза превысила прошлогодние показатели.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх