Новости и события » Общество » Удобные графики, новые скважины и работа автомоек: о чем говорили на совещании по водоснабжению Симферополя

Удобные графики, новые скважины и работа автомоек: о чем говорили на совещании по водоснабжению Симферополя

Удобные графики, новые скважины и работа автомоек: о чем говорили на совещании по водоснабжению Симферополя

В среду, 2 сентября, под руководством главы Крыма Сергея Аксенова состоялось совещание о ситуации с водоснабжением Симферополя. На нем говорилось о новых скважинах для дополнительной подачи воды в город, наполняемости водохранилищ, ремонте лифтов и работе автомоек.

Справедливо и удобно

В ходе совещания глава Крыма поручил составить удобные графики и справедливо распределить воду между потребителями Симферополя. "У нас есть определенный объем воды, наша задача - его справедливо распределить, - сказал Аксенов. - Если по 3 часа, то всем по 3 часа... И время должно быть удобное. Если в каком-то районе время неудобное - менять. Месяц отработали в таком формате, через месяц поменяли наоборот. Все должны быть в равном положении".

Он также поручил бесперебойно снабжать водой школы и детские сады, больницы и поликлиники, оперативно ремонтировать лифты, чтобы жильцам многоэтажек было легче носить воду в квартиры.

В то же время Аксенов не видит целесообразности в закрытии автомоек, так как их работа "не наносит критического ущерба водоснабжению Симферополя". "Они потребляют лишь 700 кубометров воды в сутки. Эти 700 кубометров нам погоды не сделают. У нас в городе больше ста автомоек, в случае их закрытия работу потеряют более тысячи человек", - сказал глава Крыма.

Новые скважины

Как заявил в ходе совещания глава Госкомводхоза РК Игорь Вайль, общие запасы воды в водохранилищах Крыма составляют 96 млн. куб. м. В частности, в Аянском водохранилище - 1,7 млн кубометров, в Симферопольском - 4,4 млн кубометров, в Партизанском - 6,3 млн кубометров. В среднем, наполняемость их - от 18 до 44%. При этом приток воды в 2020 году составил всего 6% от средних многолетних показателей.

"Во время засухи 1994 года запасов было в разы меньше, порядка 27,8 млн кубометров", - отметил Вайль.

По словам гендиректора ГУП "Вода Крыма" Владимира Баженова, в ближайшее время в западной части Симферопольского района - от села Табачное до села Раздольное - планируется пробурить 4 скважины с общим объемом около 9 тыс. куб. м. воды в сутки. Также он сообщил о 5 скважинах на Ивановском водозаборе в Сакском районе, которые будут введены в эксплуатацию в ближайшее время. Там дополнительно планируется получать 5 тыс. куб. м. воды в сутки.

На сегодня ежедневный расход Симферополя составляет около 110 тыс. куб. м. воды при обычной потребности в 160 тыс. кубометров.

В свою очередь Аксенов подчеркнул, из сложившейся ситуации Крым должен выйти с честью. "Мы с начала года с вами говорим, что осадков у нас не будет. Рассчитывать надо на худшую ситуацию. Когда готовы к худшей ситуации, то все, что будет сверх ее, мы спокойно преодолеем... Крым уже такую картину проходил не единожды. Мы к ней были готовы. Будут буриться новые скважины, решаются вопросы с минимизацией испарений из водохранилищ", - сказал глава региона.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх