Новости и события » Культура » В московском метро открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Карелии

В московском метро открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Карелии

В московском метро открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Карелии

Авторские работы карельских и московских фотографов познакомят москвичей и гостей столицы с красотами Карелии.

В рамках празднования 100-летия образования Республики Карелия в галерее «Метро» на станции метро «Выставочная» Московского метрополитена сегодня открылась фотовыставка «Карелия - далекая и близкая». Как рассказали в пресс-службе правительства, цель выставки - презентация экологически чистой Карелии - края хвойных лесов, тысяч озер и рек, самобытной культуры и богатой истории. В галерее фотографий представлены работы карельских авторов Ильи Тимина, Игоря Подгорного, Игоря Георгиевского, Юлии Лазаревой, Валентины Ротькиной-Качаловой, Натальи и Александра Федосовых, Анатолия Соколова, фотографов из Санкт-Петербурга Антона Юшко и Андрея Куликова.

- Карелия удивляет и восхищает первозданной красотой, богатой историей, самобытной культурой. Знаменитые на весь мир «Кижи» и Валаам, таинственная Воттоваарская гряда, сказочный Рускеальский каньон, древняя наскальная живопись Беломорья и Онеги - это далеко не полный перечень неповторимых мест, привлекающих сотни тысяч гостей и туристов из России и многих стран мира, - отметил постоянный представитель Республики Карели при президенте России Владимир Тимофеев.

Плодотворное сотрудничество Республики Карелия и Московского метрополитена имеет долгую и богатую историю. В оформлении станций московского метро использованы камни и минералы карельских месторождений. Широкое применение карельского камня в оформлении станций метро объясняется его уникальными свойствами: богатство цветов и оттенков, красивая структура и прочность. В Карелии встречается более 80 наименований минералов и горных пород. Знаменитые на весь мир карельский габбро-диабаз, малиновый кварцит и валаамский гранит активно использовались при строительстве многих станций Московского метрополитена.

Участие Московского метрополитена в мероприятиях, посвященных юбилею республики, становится доброй традицией. С большим успехом в феврале юбилейного года на станции метро «Балтийская» выступил Академический хор Московского метрополитена, который исполнил произведение талантливого карельского композитора, автора национального балета «Сампо» Гельмера-Райнера Синисало «Моя Карелия». Артистов хора поддержали юная певица, участник шоу «Лучше всех» на Первом канале София Хоменко и музыканты проекта «Музыка в метро».

Юбилейные мероприятия 14 сентября продолжит Ежегодная экспедиция Народного музея метрополитена и Общества коллекционеров «Наше метро» в Республику Карелия, в ходе которой планируется провести сбор и анализ материалов, представляющих историческую и культурную ценности. Собранные материалы станут основой для формирования отдельной экспозиции в витринах и на стендах Центра профориентации метрополитена, а также для выпуска книги и фильма о добыче карельского камня, используемого при строительстве Московского метрополитена.

В московском метро открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Карелии

В московском метро открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Карелии

В московском метро открылась фотовыставка, посвященная 100-летию Карелии


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх