Новости и события » Общество » Западные ученые заявили о худшем сценарии глобального потепления в мире

Западные ученые заявили о худшем сценарии глобального потепления в мире

Западные ученые заявили о худшем сценарии глобального потепления в мире

Межправительственная комиссия по изменению климата провела исследование, согласно которому дала прогноз, что таяние ледников приведет мир к самому негативному сценарию потепления.

Соответствующие данные были опубликованы в исследовании специалистов в пресс-релизе EurekAlert!.

Отмечается, что ледяные щиты на территории Гренландии и Антарктики на данный момент уже подняли уровень воды в моровом океане на 1,8 сантиметра за срок около 30 лет. Также подчеркивается, что ледники на этих территориях начинают таять быстрее, чем раньше.

По данным научных специалистов Лидского университета Великобритании и Датского метеорологического института, если льды будут таять с той же скоростью, океан продолжит подниматься и его уровень вырастит еще на 17 сантиметров.

Прогнозируется, что в этом случае в мире усилятся наводнения, которые затронут территорию, на которой живут 16 миллионов человек, к концу 21 века.

- Быстрое таяние ледников обгоняет климатические модели, которыми мы руководствуемся, и мы можем оказаться неподготовленными к рискам, связанным с повышением уровня моря, - говорится в исследовании.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх