Новости и события » Общество » В котельных пяти сел Тюменцевского района установлено 11 современных котлов

В котельных пяти сел Тюменцевского района установлено 11 современных котлов

В котельных пяти сел Тюменцевского района установлено 11 современных котлов

В самом райцентре, кроме того, закончен монтаж новой блочной модульной котельной. С ее помощью в приближающемся зимнем сезоне станут отапливать много социальных объектов - поликлинику, два детских сада, два магазина, многоквартирный жилой дом и ряд административных зданий. На проведение работ по установке модульной котельной и модернизации еще пяти котельных района и замену отдельных участков теплотрасс из краевого бюджета было выделено 30 миллионов рублей.

Новая и модульная

Правда, новая модульная котельная в Тюменцево пока не была опробована в работе, поскольку сегодня идет замена старых теплосетей на новые, которые к ней еще не присоединены.

- Как только завершим опрессовку тепловых сетей, так проведем пробную топку. Думаю, что к 15 сентября все эти работы выполним, - говорит заместитель главы администрации Тюменцевского района по строительству и ЖКХ Елена Озерова.- Всего на этом участке будет заменено 184 метра тепловых сетей, что поможет в значительной степени уменьшить тепловые потери.

По словам Елены Озеровой, в связи с модернизацией котельных в селах района, самом Тюменцево, а также Березовке, Мезенцево, Андроново и поселке Новокарповском, где взамен старых были установлены новые котлы длительного горения, была просчитана получаемая в будущем экономия затрат по электроэнергии, теплу, трудовым затратам. И она оказалась достаточно весомой. Котельные с обновленным оборудованием предназначены в основном для отопления социально значимых объектов - школ, детских садов, ФАПов, домов культуры.

- В каждой из этих пяти котельных работали по четыре кочегара, теперь их там будет максимум по два, - объясняет причины такой экономии Озерова. - То есть современное оборудование дает возможность затрачивать на его обслуживание в два раза меньше денег. Значительно снизятся и другие затраты, что, по предварительным расчетам, должно сэкономить району в будущем отопительном сезоне

4,5 миллиона рублей.

Следующий уровень

- Во всех названных пяти селах мы установили котлы под названием "Комфорт". Это котлы длительного горения, следующий уровень в технологии производства тепла в отличие от обычных котлов, так называемых на лопате, - включается в разговор генеральный директор компании "Алтайводсервис" Сергей Донцов. - Загрузка такого котла производится один раз в 3-5 дней, затем его работой управляет микропроцессор.

А вот при работе на обычном водогрейном котле в зависимости от интенсивности горения топлива кочегар должен производить его новую загрузку через час-два, то есть постоянно находиться на объекте. Здесь же они пришли когда положено, почистили котел, загрузили бункер топливом, нажали кнопочку "Пуск" - и котельная автономно работает пять дней, до их следующего посещения.

По словам генерального директора "Алтайводсервиса", кроме котлов в этих котельных меняется на современное все технологическое оборудование. В частности, устанавливаются насосы немецкого производства, блоки автономного питания на случай аварийного отключения электроэнергии. На более мощных котельных предусмотрены дизельные генераторы с автозапуском, которые в течение доли секунды переключают оборудование на автономное электропитание, в небольших котельных - аккумуляторные батареи.

Кроме основного котла в каждой из котельных устанавливается и аварийный, что позволяет при необходимости в считаные минуты перейти на второй котел, не допустив сбоя в работе. Имеется в каждой котельной и второй насос-дублер, однако, как уверяет Сергей Донцов, такие насосы в нашем крае "Алтайводсервис" устанавливает уже 15 лет и пока ни единого сбоя в их работе не было.

Котельные на новые водогрейные котлы длительного горения в нашем крае начали переоснащать только в прошлом году, но за сезон ни одного выхода из строя такого оборудования зафиксировано не было.

Как отметил консультант управления по ЖКХ Минстроя Алтайского края Максим Сорокин, в целом в нынешнем году в рамках подготовки к отопительному сезону в нашем регионе планируется провести ремонтные работы на 2343 километрах тепловых сетей и в 1797 котельных с заменой при этом 182 котлов. В целом, по его словам, подготовка к зиме в нашем крае идет неплохо, чуть опережая темпы прошлого года, но есть опасения, что паспорта готовности к зиме не получат четыре муниципальных образования, в частности города Алейск и Яровое. Столько же беспаспортных муниципальных образований было и в прошлом году.

Максим Сорокин сообщил также, что в рамках государственной программы обеспечения жилищно-коммунальными услугами населения Алтайского края в нынешнем году предусмотрено направить в бюджеты муниципалитетов на подготовку к отопительному сезону более 1,5 миллиарда рублей. Из них 836 миллионов будет направлено на подготовку объектов теплоснабжения к отопительному периоду, на работы по их капитальному ремонту и реконструкцию, и 701 миллион - на объекты водоснабжения. Наибольшее финансирование в этом плане получат город Славгород, Родинский, Шипуновский и Тюменцевский районы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх