Новости и события » Общество » Ущерб озеру Горькое-Перешеечное возместят - Минприроды

Ущерб озеру Горькое-Перешеечное возместят - Минприроды

Ущерб озеру Горькое-Перешеечное возместят - Минприроды

Минприроды Алтайского края взяло под контроль ситуацию на уникальном озере Горькое-Перешеечное в Егорьевском районе, которое покрылось налетом и пеной. Около водоема чувствуется химический запах и гибнет рыба.

Пользователем рыбоводного участка в постоянном режиме ведется забор проб воды. Они передаются в лаборатории на исследование.

"По материалам с лабораторий специалисты сделают соответствующие выводы, и будут определены направления деятельности по возмещению и ликвидации ущерба данной акватории", - пояснили в министерстве.

На место оперативно выезжали специалисты регионального Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Рыбнадзора и Алтайского отдела ФГБНУ "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии", а также государственный инспектор в области охраны окружающей среды Минприроды.

"Сотрудники нашего ведомства после выезда на место и обработки поступивших материалов сделали такой предварительный вывод: учитывая особенности текущего гидрологического режима, связанного с низкой водообеспеченностью и приточностью, озеро Горькое-Перешеечное значительно обмелело и на береговой линии обнаружились сине-зеленые водоросли. В процессе солнечного воздействия произошло интенсивное разложение данных водорослей и выделился характерный запах цианида. Вследствие чего на отмели произошел замор молоди рыбы", - рассказал министр природных ресурсов и экологии края Владимир Попрядухин.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх