Новости и события » Общество » Жительница Мариинска решила отсудить у государства 50 млн рублей за "незаконное клеймение"

Жительница Мариинска решила отсудить у государства 50 млн рублей за "незаконное клеймение"

Жительница Мариинска решила отсудить у государства 50 млн рублей за "незаконное клеймение"

Суд в Мариинске вынес решение по делу об иске в 50 млн рублей от местной жительницы к налоговой инспекции.

Как сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев, 27 февраля 2020 года горожанка подала заявление, в котором указала, что сотрудники Межрайонной инспекции ФНС № 1 по Кемеровской области принудительно присвоили ей индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

Женщина посчитала, что таким образом "юридическое лицо, осуществляющее свою деятельность на коммерческой основе", нелегальным образом проводит оцифровку населения. Заявительница оценила причиненные ей нравственные страдания в 50 млн рублей.

В подтверждение своих слов горожанка приводила "факты" из Нюрнбергского процесса над фашистами и сравнила их с налоговыми инспекторами. Так, по ее словам, "клеймение идентификационным номером" напоминает ей о годах войны, в которой офицеры Третьего рейха дважды в день проводили построения и переклички среди заключенных.

Судья, сославшись на решение Конституционного суда РФ от 2003 года, счел доводы женщины безосновательными и отметил, что присвоение ИНН является обязательным и не нарушает базовых прав человека.

Горожанка попыталась оспорить его в вышестоящую инстанцию, однако в Кемеровском областном суде оставили решение без изменений.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх