Новости и события » Здоровье » Вероника Скворцова готова обсудить с детским трансплантологом новое трудоустройство

Вероника Скворцова готова обсудить с детским трансплантологом новое трудоустройство

В ситуацию с увольнением уникального врача-трансплантолога, который делает уникальные операции по пересадке почек детям с малым весом, вмешалась министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Она заявила, что готова провести встречу с Михаилом Каабаком и обсудить все вопросы вплоть до его нового трудоустройства.

Между тем, увольнение Каабака и его коллеги по операциям Татьяны Бабенко выглядит в самом деле, странным. В самом учреждении объяснили это тем, что врачи работали над уникальными операциями, находясь в штате клиники по совместительству. А когда появился новый специалист, наличие совместителей было признано нецелесообразным.

Увольнение врачей связали с тем, что они лечили детей по собственному протоколу, используя препарат, ставший предметом медицинских споров.

Однако, есть и те, кто говорит о спорах иного плана. Конфликте интересов между Каабаком и главным трансплантологом Минздрава Сергеем Готье. Последний, правда, это опровергает.

Как сообщалось ранее, до сих пор не закрыто дело против Каабака, инициированное Готье еще в 2014 году.

Каабак считает, что обвинение произошло из-за ошибочного заключения главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье о том, что препарат, который использует Каабак во время восстановления после пересадки почек у детей, не включен в международные клинические рекомендации и не проходил клинических испытаний в РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх