Новости и события » Общество » Не переставайте верить. День мечты отмечается 28 августа

Не переставайте верить. День мечты отмечается 28 августа

Не переставайте верить. День мечты отмечается 28 августа

День мечты. Именно такой международный праздник отмечается 28 августа. Он не слишком известен, и это странно, ведь человек не живет без мечты, без надежды.

С последней пятницей лета совпал этот праздник, придуманный в честь знаменитой речи Мартина Лютера Кинга, которую он произнес 28 августа 1963 года. Речь, которая признана вершиной ораторского искусства, потому что она выношена в сердце, пережита опытом поколений.

"У меня есть мечта сегодня. Есть мечта, что настанет день, когда все низины поднимутся, все холмы и горы опустятся, неровности будут превращены в равнины, искривленные места станут прямыми, величие Господа пред­станет перед нами и все смертные вместе удостоверятся в этом", - так говорил известный борец за права человека, понимая главное.

Взлететь высоко и лететь далеко может только тот, кому не приедается жизнь. Любые выверты судьбы. С коронавирусами, дистанционным обучением, родительскими тревогами за будущее детей и выросшей безработицей.

На днях в очередной раз удивила подруга, которая давно уже живет в другой стране.

- Привет, а я без работы осталась, представь, прикол! - звонко смеялась она в трубку.

- Оля, что же в этом смешного? В нашем-то возрасте...

- Ну как же ты не понимаешь! Теперь можно спокойно, не спеша, подумать о своей жизни, найти что-то новое, поездить с внуками по нашим любимым местам. И знаешь, я ведь занялась каллиграфией и фотоколлажами. Раньше-то руки все не доходили. А работа все равно найдется. Моя.

И ведь права девушка предпенсионного возраста. Страшно не работу потерять, а ее, свою мечту. Перестать верить, что все вокруг зависит только от наших искренних желаний.

Одним нужно время, чтобы преодолеть себя и перестать ныть. Другим - "волшебный пендель" от друзей на субботних посиделках. Третьим - чтобы начался уже учебный год - с линейкой, первым звонком, нарядными первоклассниками и яркими букетами.

Пусть ваша мечта с вихрами на макушке и в веснушках, крепко вцепившись вам в руку, изводит вас бесконечными "почему". Пусть ворвется 1 сентября в класс, по которому соскучилась за полгода, а дистанционное обучение оставит на особые случаи жизни. Пусть поблескивает свеженькими корочками новенького диплома. Взмывает в небо чартерным самолетом, уносящим вас на моря. Возносит к карьерным высотам. Или сыплется отборным золотым зерном нового урожая.

Пусть даже ваша мечта сбудется у соседа - вы все равно не откажетесь идти по одной дороге с ней. Просто идти. Каждый день. Шаг за шагом. Не оставлять ее. Чтобы и она не покинула вас.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх