Новости и события » Культура » В райцентре Волчиха планируют построить новое здание ДК

В райцентре Волчиха планируют построить новое здание ДК

В райцентре Волчиха планируют построить новое здание ДК

На днях глава Правительства Алтайского края Виктор Томенко побывал в Волчихинском районе. В частности, он посетил многофункциональный культурный центр в Волчихе.

- У нас работают 24 клубных формирования, в творческой деятельности задействовано 330 человек. Пять коллективов имеют звание народных. Это казачий ансамбль "Черный ворон", хор ветеранов, вокальная группа "Альбом", ансамбль "Русская песня" и театр. Наши коллективы активно участвуют в краевых, всероссийских конкурсах и фестивалях, - рассказывает директор центра Александр Муренец.

Сам Александр Владимирович - солист казачьего ансамбля "Черный ворон". Он всей душой болеет за то, чтобы местные жители занимались в достойных условиях.

- Один из самых старых районных домов культуры в крае построили в 1925 году. Изначально это была изба-читальня. Деревянное одноэтажное здание с многолетней историей находится в аварийном состоянии и уже не подлежит ремонту или реконструкции, - продолжает Александр Муренец.

Как уточнила министр культуры края Елена Безрукова, которая также приехала с рабочим визитом в Волчиху, объект возможно включить в национальный проект "Культура" на плановый период 2022-2023 годов, получить федеральную поддержку на строительство нового здания.

Губернатор Виктор Томенко поручил Министерству культуры провести разработку проектно-сметной документации на строительство здания.

- Документацией необходимо предусмотреть снос старого помещения. Также потребуется получение соответствующего заключения государственной экспертизы, - подытожил Виктор Томенко.

Новое двухэтажное здание построят на том же месте, старое - снесут. Современный Дом культуры будет в два раза больше настоящего - 1,4 тысячи квадратных метров. В зрительном зале поставят 300 кресел. Предварительная стоимость объекта составит 155 млн руб. В дальнейшем проектно-сметную документацию для здания Волчихинского многофункционального культурного центра предполагается включить в перечень типовых. По этим документам могут быть возведены дома культуры и в других муниципалитетах края.

В этот же день губернатор побывал в Родинском районе, где провели капитальный ремонт районного ДК. Состоялась презентация современного 3D-кинооборудования, полученного в рамках конкурса на поддержку модернизации кинозалов, проводимого Федеральным фондом социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх