Новости и события » Общество » Василий Орлов: «Вода в Белогорске пошла на спад»

Василий Орлов: «Вода в Белогорске пошла на спад»

Василий Орлов: «Вода в Белогорске пошла на спад»

Глава Приамурья Василий Орлов посетил поселок остров Старица в Белогорске, который оказался частично подтоплен водами реки Томь. Губернатор оценил принимаемые властями города и спасателями меры, а также встретился с местными жителями и ответил на их вопросы.

- Хорошая новость: мы видим, что вода пошла на спад, что нет риска для жизни людей. Все спасательные, превентивные работы организованы хорошо. Мэрия подключена к этим мероприятиям. Как вариант, в дальнейшем рассмотрим возможность переселения жителей. Поручение я дал мэру Белогорска Станиславу Мелюкову. Естественно, в первую очередь надо провести опрос граждан, посмотреть, кто за, кто против. Нужно проработать отдельный порядок, определить, сколько это будет стоить. После этого уже можно будет говорить о том, как эта программа будет выглядеть, в какие сроки и кто попадет под переселение. Нужно понимать, что кроме Белогорска у нас подобные ситуации случаются, к сожалению, по всей территории области. Поэтому это должна быть программа, которая будет распространять свое действие на все Приамурье, - отметил губернатор Василий Орлов.

Глава региона подчеркнул, что люди, у которых погиб урожай, бесплатно получат овощи: картофель, капусту, морковь и свеклу. Их выдача пройдет в сентябре. Каждый прописанный в доме человек получит натуральную помощь по утвержденному нормативу.

Сейчас жителям Старицы выдают хлеб и воду. Продукты доставляются спецтехникой и силами спасателей главного управления МЧС по Амурской области, ГЗ и ПБ, белогорских спасателей.

По данным на вчерашний день из-за подъема Томи в Старице от воды пострадало 61 подворье. До сих пор подтоплены несколько улиц и дорог. При этом электричество в домах не отключалось.

Несмотря на сложившуюся ситуацию, жители отказываются покидать дома. Сейчас там остаются 158 человек и 28 детей. Остальные временно проживают у родственников и знакомых. ПВР на 40 мест, развернутый в школе №5, пока не заселен пострадавшими.

Из поселка эвакуированы 29 голов скота. По просьбе жителей животные доставлены в частные подсобные хозяйства белогорцев.

По данным на 6:00 сегодняшнего дня уровень реки Томь в районе Белогорска составляет 408 сантиметров. За сутки вода упала на 13 сантиметров.

Перевозка пассажиров автобусами от острова Старица по-прежнему невозможна.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх