Новости и события » Общество » При помощи «перевернутого класса» будут учить математику ульяновские школьники

При помощи «перевернутого класса» будут учить математику ульяновские школьники

При помощи «перевернутого класса» будут учить математику ульяновские школьники

25 августа на образовательном форуме в Ульяновске было подписано соглашение о реализации дорожной карты между регионом и платформой Учи. ру. Ульяновская область присоединится к ее проекту «Цифровая школа Учи. ру». В прошлом учебном году в ней приняли участие педагоги-математики 16 субъектов страны, более 35 000 учеников из 700 школ изучали математику в формате смешанного обучения с применением Учи. ру. В новом учебном году эта работа начнется и в Ульяновской области.

«Опыт проектов информатизации российского образования показывает, что модернизации инфраструктуры недостаточно. Необходим качественный образовательный контент. Нами подписаны соглашения о сотрудничестве с крупнейшими компаниями: Яндекс, Мобильное электронное образование, Учи. ру. Мы отчетливо понимаем, что вызов дистанционного обучения изменил систему образования. Поэтому с нашей стороны очень важно помочь нашим учебным учреждениям получить качественный и удобный образовательный контент. Мы продолжим развитие данного направления и запустим проект «Цифровая школа Учи. Ру». Эта платформа - еще один хороший инструмент в достижении национальных целей», - сказал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

С нового учебного года ребята из ста школ регулярно при изучении математики будут использовать платформу Учи. ру. Также в сентябре начнется обучение педагогов и школьных администраций.

«Проект направлен на внедрение цифровых инновационных методов в образование на базе уже имеющейся в школах инфраструктуры. Ученики смогут заниматься математикой в интерактивной форме, учителя отслеживать статистику в режиме реального времени, администрация города получит доступ к статистике учеников. Кроме того, это будет уникальная возможность для учителей применить подход смешанного обучения: ротации станций или перевернутого класса», - рассказал генеральный гендиректор компании «Учи. ру» Илья Паршин.

Смешанное обучение, по его словам, подразумевает разнонаправленную деятельность учеников. Например «ротация станций» означает, что ученики в классе делятся на три группы, одна занимается за компьютерами, другая работает с учителем, третья делает самостоятельные работы в рабочих тетрадях. Эти группы меняются, и каждый ученик получает максимум внимания от учителя и занимается разной производительной деятельностью.

Перевернутый класс - это еще один формат занятий. Ученики работают дома на сайте, по заданиям, которые дает учитель, и по траектории, которую выстраивает платформа. Потом ученики выходят в класс, и учитель на основании статистики в личных кабинетах разбирает с учениками отдельные тезисы: что у них получается хорошо, что не очень, на что нужно сделать акцент. При таком подходе, как пояснил Илья Паршин, ученики много занимаются дома, а с учителем уточняют моменты, где нужна помощь педагога.

«Мы с Ульяновской областью работаем очень давно. Сейчас у нас занимается на платформе 60 000 активных учеников и 3 тысячи учителей. В прошлом году было 22 тысячи. Это отличный показатель - более половины всех учеников региона. Год назад мы подписали соглашение, в рамках которого мы планировали обучать педагогов цифровым компетенциям и выстраивать работу по цифровой образовательной среде. 400 педагогов были обучены. Планируем только расти и надеемся, что проект по цифровой школе даст новый толчок к тому, чтобы у региона внедрение цифрового образования было еще обширнее, а у нас больше возможностей показать наши продукты», - рассказал Илья Паршин.

Также, гендиректор образовательной платформы добавил, что не стоит опасаться переноса всего образования в цифровой вид. «Цифровая школа и не должна заменять классическую. Она отличное дополнение для того, чтобы усилить, сделать синергетическим все образование. Мы уже проводили много экспериментов с разными регионами, в которых доказывали и показывали, что, занимаясь совместно с Учи. ру, школа и дети показывают большую вовлеченность в учебе и лучшие результаты. Мы верим в модель, при которой цифровое образование дополняет текущее и, естественно, не заменяет его, потому что важен аспект социума. Работа учителя никак не нивелируется - мы просто стараемся автоматизировать в некоторой степени какие-то вещи и дать ученику более персонализированный опыт, который очень тяжело дать в классе на 30 учеников», - отметил Илья Паршин.

Елена Ольдина


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх