Новости и события » Общество » День Государственного флага России отметили в Барнауле

День Государственного флага России отметили в Барнауле

День Государственного флага России отметили в Барнауле

Проект "Победа в каждом из нас", управление молодежной политики, Алтайский центр развития добровольчества и Краевой дворец молодежи организовали в субботу в краевом центре ряд мероприятий. Уже перед входом в Барнаульский зоопарк волонтеры создавали жителям города праздничное настроение. Они раздавали ленты в цвет российского флага и звали посетителей принять участие в работе тематических площадок.

На одной из них, "Волонтеры Победы" обучали взрослых и детей изготовлению виньеток из лент цвета российского флага. На другой площадке малыши на асфальте рисовали мелом персонажей мультфильмов. Белые трафареты и красно-синие мелки отражали суть праздника.

Дети радостно бежали, брали мелки и рисовали, но про безопасное расстояние и маски родители не забывали. А Людмила пришла на праздник не только в маске, но и в перчатках. Она признается, что давно хотела посетить зоопарк, а сегодня была хорошая возможность - и в зоопарке погулять, и в празднике поучаствовать.

"Мне нравятся подобные мероприятия, я считаю правильным отмечать День российского флага. Потому что мы проявляем свое уважение к истории и людям нашей страны. Когда слушаешь патриотические песни про Россию - сразу настроение меняется, гордость берет", - рассказала Людмила.

А Лариса Суевалова пришла на праздник с внуками. "Такие праздники надо отмечать", - убеждена она.

Участники мероприятия из трафаретов своих ладошек составили российский триколор на баннере размером 2х2 метра.

Такое занятие понравилось не только взрослым, но и детям. Родители обводили их руки, вырезали ножницами, а дети прикладывали ладошки к баннеру. Листы, на которых жители обводили ладони, были в цвета нашего флага.

"Получилась очень точная и душевная связь каждого из нас со своей Родиной и ее символами", - объяснил Андрей, папа маленького Славика.

Последней площадкой была запись видеоролика. В "открытый микрофон" желающие поздравляли всех с праздником и рассказывали о том, почему гордятся Россией.

Галина Берлизова, организатор конкурса, поделилась, что праздник российского флага - это памятная дата, которую нужно чтить.

"Это символ нашего государства, который нужно уважать. Такой праздник - это хорошая возможность отметить День триколора и хорошо провести время с близкими людьми, а также отдать дань памяти флагу", - добавила Галина.

Кроме того, флаги в этот день реяли над многими зданиями в Барнауле и районах края, ленточки триколора раздавали еще в нескольких местах. Вечером в этот день на ряд зданий в Барнауле проецировалась динамическая картинка с изображением триколора. В библиотеке № 20 открылась выставка "Святыня российской державы". А в Шипуновском районе прошла реконструкция партизанского боя времен Великой Отечественной.

Наталья АНДРОНОВА,

Михаил ПОЛУБЕДОВ (фото)


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх