Новости и события » Общество » В Саратове появился первый мобильный кванториум

В Саратове появился первый мобильный кванториум

В Саратов приехал мобильный кванториум. Такая передвижная лаборатория, насыщенная техническими новинками для детей, в нашем регионе появилась впервые, сообщили ИА "Взгляд-инфо" в минобразе области.

"Она появилась в регионе благодаря национальному проекту "Образование". Теперь ежегодно обучение в технопарке будут проходить не менее тысячи детей, а еще более 3000 ребят будут вовлечены в мероприятия кванториума. Помимо школьников обучаться по программам инженерной и технической направленности смогут педагоги сельских школ и учреждений допобразования", - рассказала зампред регионального правительства Ирина Седова.

Главная задача кванториума - создать условия для равного доступа детей к техническому творчеству. Его основная образовательная деятельность будет вестись в сельских школах Воскресенского, Лысогорского, Марксовского, Новобурасского, Советского и Татищевского районов. Дети в возрасте от 12 до 18 лет смогут обучаться по 4 квантумам (направлениям):

- виртуальная и дополненная реальность, информационные технологии;

- промышленная робототехника и промышленный дизайн;

- геоинформационные технологии и аэротехнологии;

- хайтек.

"Все квантумы оснащены современной техникой. Здесь и конструкторы квадрокоптеров, в том числе и гоночного, программирумые беспилотные летательные аппараты, 3D-принтеры, шлемы виртуальной реальности, лазерный станок, фрезерный и много другое. Обучение в любом квантуме организуется бесплатно.

Сеть технопарков в регионе будет расширяться. В 2021 году стационарный и мобильный кванториумы появятся в городе Балаково. В 2022 году еще один стационарный кванториум откроется в Энгельсе", - сообщают в министерстве.

Мобильный технопарк является структурным подразделением Саратовского областного института развития образования. С оснащением зампреда познакомил руководитель мобильного кванториума Алексей Морев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх