Новости и события » Общество » МВД РФ намерено ужесточить правила прохождения медкомиссии для водителей

МВД РФ намерено ужесточить правила прохождения медкомиссии для водителей

МВД РФ намерено ужесточить правила прохождения медкомиссии для водителей

Министерство внутренних дел предложило ужесточить правила прохождения медкомисии для водителей. Так, информацию о здоровье автолюбителей правоохранители смогут получать от Минздрава.

МВД внесло проект изменений в законы "О безопасности дорожного движения", "Об охране здоровья граждан", "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Так, все медорганизации будут обязаны передавать данные о выданных заключениях и аннулировании справок в информационную систему Минздрава. При этом прекращение действия справки станет основанием для прекращения действия прав. Сейчас аннулировать документ возможно только через суд.

Отмечается, что подобные поправки обсуждаются с 2010 года, однако медики отказывались разглашать личные данные пациентов. Тем не менее ведомства смогли договориться на совещании у премьер-министра Дмитрия Медведева 15 октября 2019 года. По словам Вероники Скворцовой, обмен данными будет происходить через создаваемую единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Данный приказ начнет действовать 1 января 2020-го. Об этом пишет "Коммерсант".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх