Новости и события » Общество » Алиханов предложил заменить выдачу квартир сиротам на денежную компенсацию

Алиханов предложил заменить выдачу квартир сиротам на денежную компенсацию

Алиханов предложил заменить выдачу квартир сиротам на денежную компенсацию

Губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в региональном правительстве накануне выступил за предоставление сиротам компенсационных выплат вместо квартир.

Министр социальной политики Анжелика Майстер рассказала, что в очереди на получение квартир в настоящее время в регионе стоят 2312 сирот. С 2013 года ими были обеспечены 1235 человек - по словам министра, это «новое благоустроенное жилье». В этом году на его покупку для сирот в областном бюджете было зарезервировано 248,9 млн рублей, до конца года планируется выдать ключи от 110 квартир - это происходит, как правило, после того, как сироты обращаются в суд.

Антон Алиханов заявил, что финансирование постепенно увеличивается, «будем стараться делать это и дальше, чтобы не жить в схеме, когда мы, когда мы только по судебным решениям эти квартиры выделяем, а все-таки нужно идти с опережением, чтобы сокращалась эта очередь». «Второе - это, конечно, возможность замены предоставления жилья на денежную выплату, потому что у нас складывается ситуация, когда достаточно небольшое количество застройщиков, иногда бывают просто сорваны торги, выходят на эти торги. То есть, нечего предложить, приходится по несколько раз торговать, чтобы договориться с каким-то застройщиком, - сказал также Алиханов. - С точки зрения законодательства, мне кажется, что это тоже было бы хорошей мерой - поменять предоставление жилья на денежную выплату, на денежную компенсацию, на наш взгляд, это было бы тоже правильным, и сам человек мог бы выбирать, где ему покупать эту квартиру, в каком муниципалитете».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх