Новости и события » Общество » Ограничение водоснабжения в Симферополе может продлиться до весны 2021 года, - источник

Ограничение водоснабжения в Симферополе может продлиться до весны 2021 года, - источник

Ограничение водоснабжения в Симферополе может продлиться до весны 2021 года, - источник

Ограничения с подачей воды в Симферополе, а также населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов Крыма могут продлиться до весны 2021 года, если не будет осадков, которые наполнят обмелевшие водохранилища. Ученые работают над поиском решения проблемы.

"Проблемы с дефицитом воды будут как минимум до весны 2021 года, если не будет продуктивных осадков осенью и зимой. Мы знаем о цикличности, характерной для Крыма. Это 7-10 летний период, когда бывают очень засушливые годы. Крым сейчас в таком цикле находится", - сообщил Тарасенко.

По его словам, проблема с водоснабжением в Крыму возникла после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала в 2014 году. "Мы продолжаем говорить о рациональном использовании воды, закачивании поверхностных вод под землю в скважины, использования для полива сточных вод, которых у нас около 150 млн куб. м. сбрасывается в море, и так далее. Подходы должны быть стратегическими, надо заниматься интегрированным управлением водными ресурсами", - сообщил Тарасенко.

По его словам, ученые Крымской академии наук, НИИ сельского хозяйства Крыма в августе разработали концепцию создания научно-прогнозного и экспертного центра региона, который бы занимался, в том числе и поиском решения водного дефицита. "Это сейчас главная проблема. Мы видим неиспользованные ресурсы, в том числе и по строительству опреснительных установок, разведке воды на подземных горизонтах от 600 до 1 тыс. м. Концепцию центра мы представим властям республики. Окончательное решение за ними", - отметил Тарасенко.

По всем вопросам, связанным с водообеспечением, можно обращаться по телефону "горячей линии": 8 800 506-000-8.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх