Новости и события » Культура » Депутат ГД раскритиковал Артемия Лебедева за слова об "уродском" памятнике "Родина-мать"

Депутат ГД раскритиковал Артемия Лебедева за слова об "уродском" памятнике "Родина-мать"

Депутат ГД раскритиковал Артемия Лебедева за слова об "уродском" памятнике "Родина-мать"

Представитель одной из политических фракций и депутат Госдумы Никита Березин прокомментировал недавние слова Артемия Лебедева, который негативно высказался об одной из самых высоких статуй в мире, находящейся в России,? "Родина-мать зовет". По мнению политика, сказанное дизайнером в адрес памятника ветеранам войны было недопустимым.

- То есть это такая хрень, которую один раз поставили, она является символом, и ее нельзя ни снести, ничего. Ее будут вечно поддерживать, - сказал на своем YouTube-канале Артемий Лебедев.

В целом, он раскритиковал советское воздаяние павшим воинам и назвал его одним из "уродских" и "ужаснейших" памятников в РФ.

Ситуацию прокомментировал депутат Никита Березин. По его словам, российский именитый дизайнер имеет право на свое мнение, но подача является недопустимой.

- С историко-человеческой точки зрения, это некорректно. Монумент в Волгограде - наше достояние, - уточнил Березин, приводит его слова телеканал 360.

Политик считает, что Россия ведет борьбу за каждый памятник, поставленный ветеранам войны, особенно такого масштаба. Березин напомнил, что до сих пор страна отстаивает права на многие возведения со времен войны и в зарубежных странах.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Artemy Lebedev (@temalebedev)

Депутат посоветовал быть Лебедеву более умеренным в своих высказываниях, так как нужно уважать павших воинов, в память о которых и был поставлен монумент "Родина-мать зовет" в Волгограде.

Напомним, что "Родина-мать зовет" - композиционный центр памятника-ансамбля "Героям Сталинградской битвы" на Мамаевом кургане в Волгограде. Является одной из самых высоких статуй мира и высочайшей в России и Европе. Авторами проекта выступили Евгений Вучетич и Николай Никитин.

Общая высота памятника - 85 метров, 87 метров составляет скульптура с установочной плитой. Масса - свыше 8 000 тонн.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх