Новости и события » Общество » Министр о беглом охотнике за сурками: "Дело мы обязательно доведем до конца"

Министр о беглом охотнике за сурками: "Дело мы обязательно доведем до конца"

На состоявшемся сегодня брифинге министр - председатель регионального комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Игорь Потапов рассказал о незначительном росте числа браконьерства в Саратовской области, а также об увеличении раскрываемости данного вида преступлений.

"Повысилось немного количество протоколов, но повысилась и раскрываемость, так как нам активно помогает Росгвардия", - ответил Игорь Потапов на вопрос о численности браконьеров в области.

Также он подчеркнул, что в регионе наблюдается увеличение количества лис, причем настолько активный, что регулирование ее численности началось в этом году раньше традиционных сроков.

"Многие лисы из полей сейчас пришли к поселениям. Им проще кормиться у людей, безопаснее в селах. Потому мы и начали контролировать их численность. Что касается браконьерства, случаи фиксируются. В этом году уже четыре случая, по которым есть решение по уголовным статьям. Будем работать", - дополнил начальник отдела государственного контроля и надзора объектов животного мира и среды их обитания Александр Гаврилов.

Игорь Потапов рассказал журналистам развитие истории с выявлением незаконной охоты на сурков на территории ООО "Красновское" Татищевского района. 28 июля на охотничьих угодьях были задержаны Сергей Арзамасов и еще один гражданин, который убежал от инспекторов.

По данным ИА "Взгляд-инфо", в отношении Арзамасова составлен протокол по п. 1.3. ст. 8.37 КоАП и отправлен в Татищевский районный суд - на лишение права охоты (охотничьего билета). В судебной инстанции нашему агентству подтвердили, что данный документ приходил в суд, однако был возвращен в комитет Потапова - для исправления ошибок.

"Личность Арзамасова нам известна, с тех пор, когда он еще работал в нашем комитете (он работал еще при Анатолии Морсине - в должности эксперта-специалиста, а уволен в 2016 году. - ред.). Потом был просто выгнан. Этот случай никто не оставит без внимания. К нам протокол из Татищевского суда пока не возвращался. Государственный инспектор Бирюков передал всю информацию в суд. Мы обязательно дождемся решения суда. А ответственность - лишение права охоты от года до двух. Дело мы обязательно доведем до конца", - пообещал Игорь Потапов.

"Факт этот был выявлен производственным инспектором ООО "Красновское" - Арзамасов производил охоту на территории этого охотничьего угодья без разрешения на добычу. Речи о втором лице в акте, который составил производственный инспектор, не идет, поскольку это человек не предъявил документы и скрылся. Акт был составлен в отношении Арзамасова, 28 июля, и в этот же день был передан районному инспектору Бирюкову

По этому акту был составлен протокол и передан им в суд. Арзамасов был вызван, но не явился на составление протокола, и он был составлен без него. В тот же день, 29 июля, протокол был передан в комитет, мной было вынесено определение правонарушения, а затем - в тот же день - в Татищевский суд, во 2-й мировой участок. С тех пор сведения о возвращении его обратно в комитет не поступали.

Когда в комитет поступит определение суда об устранении недостатков, либо о перенаправлении в какой-то иной суд, мы оперативно и в максимально короткие сроки устраним все озвученные судом недостатки и вернем материал в суд повторно - для принятия решения", - дополнил Александр Гаврилов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх