Новости и события » Общество » Саратовскому Дню знаний будет предшествовать "информационная кампания"

Саратовскому Дню знаний будет предшествовать "информационная кампания"

Подготовка к Первому сентября в Саратовской области нуждается в "массированной информационной кампании". Соответствующее заявление сделал губернатор Валерий Радаев в ходе продолжающегося заседания координационного совета.

"Я начал с подготовки к первому сентября. И на площадке Координационного совета необходимо подробно обсудить все детали. Требования к учебному процессу - в открытом доступе. Но это не значит, что массированная информационная кампания не нужна.

Горячей линии минобраза все оставшиеся две недели предстоит работать в усиленном режиме. Родителям нужно давать исчерпывающие ответы, разъяснять все до мелочей. Телефоны горячей линии должны быть размещены на интернет-страницах всех министерств социального блока. По поводу линеек решение принято - рисковать нельзя. Жду от выступающих раскрытия всей проблематики по своему направлению. Первое, что относится к профильному министерству, - это регламент проведения занятий. Как будет построен график приема школьников, чтобы не допустить скопления детей при входе. Если применим так называемый скользящий график, то как это отразится на ученических часах и времени пребывания детей в школе. Какова обеспеченность образовательных учреждений медицинскими работниками? Насколько готовы учителя к новым санитарным правилам? Как укомплектованы школы средствами для санобработки? Отдельно просил бы остановиться на состоянии пищеблоков и столовых. Те школы области, где не предусмотрены свои пищеблоки, должны быть обеспечены привозом питания и возможностью подогрева. Малокомплектные школы - на особом контроле.

Особая тема - школы районов, пострадавших от урагана. В частности, в Марксовском районе. Прошу отчитаться и буквально в ручном режиме контролировать подготовку каждого образовательного учреждения. Также поручаю министерству образования тщательно промониторить запрос на информацию от учительского и родительского сообществ. Чтобы на областном педсовете были даны максимально четкие пояснения.

Задача - войти в новый учебный год полностью вооруженными. Сфера образования - одна из самых чувствительных и резонансных, касается фактически каждой семьи. При этом ответственность за здоровье и качество занятий - коллективная, включая родителей и учителей. И это нужно до них доводить, помогая там, где это необходимо.

Еще одно замечание, касающееся слабого информирования. За последнюю неделю много обращений по поводу начала работы детских спортивных секций, бассейнов. Просил бы министра спорта организовать горячую линию по всем этим вопросам. Начало учебного года - процесс комплексный, и дополнительные занятия школьников - его важная составляющая", - заявил губернатор ио главы регионального Роспотребнадзора Ирине Мясниковой.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх