Новости и события » Общество » Валерий Радаев: "Создать риски неисполнения программ - расписаться в собственной недееспособности"

Валерий Радаев: "Создать риски неисполнения программ - расписаться в собственной недееспособности"

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит очередное заседание координационного совета по борьбе с коронавирусом. Председательствует губернатор Валерий Радаев.

Как и обычно глава региона начал с актуальных для области проблем и задач.

"Сквозная тема сегодняшнего заседания - подготовка школ к первому сентября. Эта самый актуальный вопрос общероссийской повестки. Перечень рекомендаций - обширный. В таком формате наша школа еще не работала. Все узкие места могут проявиться только на практике. И важно быть к этому готовыми, чтобы оперативно управлять любыми рисками. Родители задают много вопросов, обращаются за разъяснениями. Уверен, и учителям не все до конца ясно. Сегодня подробно обсудим проблематику, чтобы получить полное понимание, как будет выстраиваться процесс обучения, не говоря уже о выполнении всех санитарных норм.

Но сначала хотел бы вернуться к другим резонансным темам. Критическое отставание по исполнению трех ключевых программ - расселение аварийного фонда, жилье для детей-сирот и многодетных семей, - в очередной раз поставило вопрос о профессионализме и личной ответственности должностных лиц регионального правительства. Жесткая позиция и у Вячеслава Викторовича Володина. Еще раз ставлю на вид всем зампредам и министрам - приоритетные направления потому и называются приоритетными, что имеют повышенную социальную значимость и касаются широких групп населения. Только по программе аварийного жилья до конца следующего года нужно переселить 9000 человек! А в этом году освоить почти 2 млрд рублей федеральных средств! Если с задачей не справимся, мало того, что войдем в черный список, но и возникнут трудности с получением денег. А всего по трем программам - свыше 16,5 тысячи граждан, перед которыми нам необходимо выполнить взятые обязательства. Если люди не будут видеть практических усилий власти по соблюдению своих законных прав, о каком доверии можно говорить? Создать риски неисполнения программ - это расписаться в собственной недееспособности. Сроки строго обозначены, алгоритм действий - есть. Работайте и заставляйте работать всех, кто задействован в программах, - без выходных и проходных.

То же самое касается и остальных объектов строительства, включая дороги. Три смены - это оптимальный график в условиях запаздывания со сроками и благоприятной погоды. Только так можно нагнать упущенное время. На сегодняшний день ни одной эталонной стройки назвать не могу, везде есть замечания. У каждого зампреда - дорожная карта по своим объектам. И, как я уже сказал, - персональная ответственность", - открыл заседание Валерий Радаев.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх