Новости и события » Общество » Гранты Фонда содействия инновациям на научные исследования выиграли четыре ульяновских проекта

Гранты Фонда содействия инновациям на научные исследования выиграли четыре ульяновских проекта

Гранты Фонда содействия инновациям на научные исследования выиграли четыре ульяновских проекта

Подведены итоги конкурсов по программам Фонда содействия инновациям в рамках реализации национальной программы «Цифровая экономика РФ», инициированной Президентом России Владимиром Путиным.

В этом году победителями стали четыре ульяновских проекта, на реализацию каждого выделено 3 миллиона рублей, а общий объем средств составил 12 миллионов.

Компания «БИНФ-ИТ», победившая в направлении «Старт - Цифровые платформы», направит средства гранта на создание цифровой платформы для модулей биоинформационного анализа данных. Как рассказал разработчик программного обеспечения и генеральный директор компании Дамир Вирштейн, на сегодняшний день специалисты компании создали прототип, в котором реализовали самый востребованный алгоритм поиска мутаций, сделали этот прототип масштабируемым, и теперь один биоинформатик может выдать вместо 2-3 до 100 результатов уже через сутки.

На средства гранта научные сотрудники компании смогут создать ядро облачных вычислений, которое позволит в дальнейшем применять любые методы анализа, просто дополняя систему биоинформационными модулями.

Компания «СМАРТ СИТИ» получила финансирование на реализацию интеллектуальной системы учета ресурсов «SMART.NET», а Людмила Улыбина на программное обеспечение для интеллектуального программно-аппаратного ассистента-фитнес-костюма. Алексей Проничкин реализует проект в сельскохозяйственной отрасли, направив средства гранта на запуск автоматизированной системы смешивания и подачи удобрений с принятием решений на основе технологий цифрового двойника агроучастка.

Кроме того, утверждены победители 5-ти отборочных площадок по программе «УМНИК» в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» - конкурса «УМНИК - Цифровая Россия».

Программа «Старт» направлена на создание новых и поддержку существующих малых инновационных предприятий, стремящихся разработать и освоить производство нового товара, изделия, технологии или услуги с использованием результатов собственных научно-технических и технологических исследований, находящихся на начальной стадии развития и имеющих значительный потенциал коммерциализации.

Также в настоящее время продолжается прием заявок на три федеральные конкурсные площадки:

До 14 сентября можно подать заявку на новый цикл конкурса «УМНИК -Цифровая Россия»: https://umnik.fasie.ru/dataeconomy/

До 21 сентября открыт прием заявок на конкурс «УМНИК - Электроника»: https://umnik.fasie.ru/electronics-second/

До 28 сентября принимаются заявки на конкурс «УМНИК - Сбербанк»: https://umnik.fasie.ru/sberbank/

Также открыт прием заявок для участия в программе «Старт» (1, 2, 3-й этап финансирования). Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: http://online.fasie.ru до 24 августа 2020.

Гранты Фонда содействия инновациям на научные исследования выиграли четыре ульяновских проекта

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх