Новости и события » Экономика » Судьбу тепличного комбината обсудили в Барнауле

Судьбу тепличного комбината обсудили в Барнауле

Судьбу тепличного комбината обсудили в Барнауле

Судьбу и дальнейшее развитие тепличного комбината "Индустриальный" обсудили в Алтайском крае. Как сообщает региональный сайт правительства, в течение года на предприятии должны были выполняться работы по модернизации производства.

Напомним, тепличный комбинат находился в сложной финансовой ситуации, не мог продолжать модернизацию производства и исполнять обязательства по кредитам.

Имущество комплекса было передано в аренду группе компаний "Горкунов". В ходе встречи главы региона Виктора Томенко и генерального директора группы компаний "Горкунов" Бориса Горкунова были подведены итоги деятельности тепличного комбината.

Что удалось модернизировать

На сегодняшний день новосибирский арендатор - комбинат "Толмачевский" - уже вложил в развитие предприятия более 170 млн рублей.

Отмечается, что на данный момент установлены системы досвечивания растений в теплицах, реконструированы инженерные сети, газовая котельная, а также установлена дополнительная модульная котельная, возведен склад готовой продукции.

Более того, до конца года компания планирует направить еще 20 млн рублей на реконструкцию систем управления климатом и газоснабжения, приобретение оборудования. Важно отметить, что объем производства овощной продукции с начала деятельности составил около шести тысяч тонн.

В общей сложности, модернизация позволила повысить уровень производства, создать высокопроизводительные рабочие места. Сейчас на комбинате работает 206 человек, еще 27 человек трудится в теплицах в селе Старобелокуриха Алтайского района. Средняя зарплата работников комбината выросла более чем в два раза и достигла 46 тысяч рублей.

Открытые торги

Вторым этапом сотрудничества с арендатором станет реализация на открытых торгах объектов имущественного комплекса комбината. Группа компаний "Горкунов" намерена принять участие в этих процедурах.

На торги выставят комплекс бывшего тепличного комбината "Спутник", сумма сделки - 85,4 млн рублей, а еще земельный участок площадью 0,4 гектара, используемый в качестве места временного хранения отходов производства (Барнаул, улица Звездная, 2д), сумма сделки - 1,3 млн рублей.

Планируется, что до декабря торги имуществом ликвидируемого предприятия будут завершены, а затем переданы документы на права собственности на востребованный инвесторами имущественный комплекс.

Денежные средства, которые будут получены в результате продажи на торгах ликвидируемого имущества, пойдут на расчеты с кредиторами. Оставшиеся средства переданы в собственность Алтайского края.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх