Новости и события » Общество » Ветеринары ищут причины загадочной гибели птиц на алтайском озере

Ветеринары ищут причины загадочной гибели птиц на алтайском озере

Специалисты Управления ветеринарии Алтайского края выясняют, что послужило причиной гибели птиц, на минувшей неделе обнаруженных охотниками на озере Большое Горькое в Мамонтовском районе. Как рассказали ИА «Банкфакс» в КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных», говорить о массовом падеже птицы пока преждевременно,.

11 августа местные охотники сообщили в управление охотничьего хозяйства Минприроды Алтайского края о том, что в урочище Курьинские острова найдено большое количество мертвой и агонизирующей птицы - речных и нырковых уток, чаек и черных бакланов. Начальник КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» Александр Янкин с беседе с корреспондентом «Банкфакса» уточнил, что было обнаружено около 20 тушек, их отправили на анализы. «На сегодняшний день говорить о массовой гибели птицы преждевременно. Их исследовали на вирусные заболевания, такие как грипп и болезнь Ньюкасла, результат оказался отрицательным. Исследовали на паразитарные заболевания, выявили большое количество паразитов - гельминтов. О бактериальных инфекциях говорить пока преждевременно, поскольку материал все еще находится в работе», - сказал Янкин. По его оценке, анализы могут занять 10-15 дней.

При этом начальник КГБУ не стал исключать, что причиной гибели птиц могли стать и обнаруженные в большом количестве гельминты. «Конечно, они могли являться причиной гибели, поскольку большая инвазия у данных видов птиц, а гельминты в ходе своей жизнедеятельности выделяют токсичные вещества, которые заражают организм, и в связи с этим может наступить смерть», - добавил Александр Янкин. По его словам, в зависимости от выявленной причины, в районе гибели пернатых могут быть введены некоторые ограничения или же полноценный карантин. Однако говорить об этом пока рано.

Вместе с тем «Российская газета» привела несколько альтернативных версий гибели птиц, которые выдвинул орнитолог Алексей Эбель. По одной из них, пернатые могли погибнуть от химикатов, распыляемых с самолета над полями. Однако такой сценарий маловероятен, поскольку островки, на которых охотники нашли тушки, находятся посреди озера, а само оно расположено в бору. По другой версии, установившаяся этим летом жара привела к активному размножению в водоеме гибельных для птиц микроорганизмов, впрочем, эксперт воздержался от однозначных выводов до появления результатов экспертизы.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх