Новости и события » Общество » Движение АУЕ в России признали экстремистским

Движение АУЕ в России признали экстремистским

Движение АУЕ в России признали экстремистским

Согласно постановлению Верховного суда России, движение "Арестантское уголовное единство" (АУЕ)* признано экстремистским и запрещено на территории страны.

Заседание суда по иску Генпрокуратуры России о движении "Арестантского уголовного единства" проходило в закрытом режиме. Итогом стало постановление о запрете на территории страны любой деятельности, связанной с АУЕ.

Согласно новым правилам, пропаганда данного движения, а также склонение молодежи к криминальной деятельности, классифицируются по статье 282.1 ("Организация экстремистского сообщества") УК РФ. Она предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет и штрафа до 700 тысяч рублей, передает Lenta.ru со ссылкой на источник.

АУЕ ("Арестантский уклад един", "Арестантское уркаганское единство" или "Арестантское уголовное единство") представляет собой молодежное сообщество, которое пропагандирует среди несовершеннолетних воровские и тюремные понятия российской криминальной среды.

*АУЕ? деятельность организации запрещена на территории РФ.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх