Новости и события » Общество » Лукашенко распорядился о переброске в Гродно десантников

Лукашенко распорядился о переброске в Гродно десантников

Лукашенко распорядился о переброске в Гродно десантников

Белорусский президент Александр Лукашенко решил перебросить военнослужащих воздушно-десантных войск из Витебска в Гродно, объяснив это эскалацией.

В ходе совещания в Центре стратегического управления Минобороны Белоруссии Лукашенко дал распоряжение на переброску воздушно-десантной бригады из Витебска в Гродно. По его словам, такие действия обусловлены учениями НАТО, которые проходят в Польше и Литве.

- Идет эскалация и наращивание вооруженного компонента на этих территориях, - заявил глава государства.

Помимо этого, Лукашенко поручил Минобороны, МВД, КГБ и Генпрокуратуре не допустить создания "цепи неравнодушных" от Вильнюса до Киева. Он также рассказал, что после распада СССР была попытка создания санитарной зоны из балтийских государств, Белоруссии и Украины. Это бы позволило отделить Россию от Запада.

- Но все бы ничего, но мы не хотим быть отхожим местом и кого-то санитарить, быть санитарным кордоном, - пояснил президент.

Он добавил, что в этом вопросе с российским лидером у него есть договоренность о "действии во взаимодействии", передает Sputnik Беларусь.

Напомним, в настоящее время на фоне всеобщих протестов после президентских выборов в Белоруссии в Гродно работники местных предприятий присоединились к забастовке. Больше подробностей о ситуации в республике смотрите в нашей специальной теме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх