Новости и события » Экономика » По проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае отремонтируют в два раза больше объектов

По проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае отремонтируют в два раза больше объектов

По проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае отремонтируют в два раза больше объектов

В текущем году по Проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае будет отремонтировано 372 объекта. Это почти в 2 раза больше, чем годом ранее. Работы обойдутся в 342 миллиона рублей.

Выбирают люди

Проект стартовал в 2016 году, с тех пор число одобренных заявок ежегодно увеличивается. Оно и понятно: для множества населенных пунктов, где проживает мало людей, это замечательная возможность отремонтировать дорогу или построить современную детскую площадку. В небольшом поселке собрать требуемые для таких работ суммы почти нереально, поэтому программа вызывает все больший интерес у населения.

С этим согласны в Павлозаводском сельсовете Павловского района, который включает в себя три населенных пункта. За 2 года по проекту там отремонтировали три дороги, благоустроили территорию перед кладбищем и обустроили детскую площадку.

- Участвовать мы решились только в прошлом году. В каждом поселке проводили сход села, общались с жителями. Сначала люди отнеслись к нашему предложению с недоверием, особенно когда узнали про софинансирование. Но сейчас, кроме благодарности, ничего не слышу, - рассказала глава администрации Павлозаводского сельсовета Светлана Овсянникова.

Проект подразумевает не только финансовое участие жителей, но и трудовое. Со вторым пунктом, по словам Овсянниковой, проблем не возникло. Когда рабочие заходили на объект, сельчане присоединялись к ним: пололи траву, убирали мусор, разбивали клумбы и следили за каждым этапом работ.

Не менее ответственно люди подошли и к сбору средств, за это в поселке Красный Май, относящемся к Павлозаводскому сельсовету, отвечала Валентина Мусухранова, возглавляющая инициативную группу.

- Из 150 человек взрослого населения деньги сдали где-то 125. Некоторые вносили даже больше оговоренной суммы (500 рублей). Если кто-то начинал отнекиваться, то мы на него не давили, не уговаривали - его право. Такие люди были в меньшинстве, почти все в поселке понимали, что это в их интересах, - констатирует она.

Благодаря общим усилиям часть проблемных дорог больше не затапливает, у детей появилась площадка для игр, а вокруг кладбища установили новый забор. Проделанные работы даже позволили администрации немного сэкономить на дровах, так как старое ограждение кладбища разобрали и отапливали им Дом культуры.

- Жители видят, что село живет, развивается, благоустраивается. Сейчас они спорят насчет следующих ремонтируемых объектов: кто-то хочет ощебенить дорогу на своей улице, кто-то предлагает построить спортивную площадку. Я считаю, что нам необходимо заменить водонапорную башню, потому что с подачей воды есть реальные проблемы. Но это предстоит решить населению, - добавила глава сельского совета.

От мала до велика

Но не только малые населенные пункты участвуют в проекте. В селе Березовка Первомайского района совсем недавно завершилось масштабное строительство детской площадки. Долгие годы на этом месте был пустырь, который зарастал травой. В текущем году администрация сельсовета решила впервые принять участие в программе.

- До этого у нас были долговые обязательства, которые остались от предыдущего главы, - поясняет глава Березовского сельсовета Альбина Агальцова. - Несколько лет мы разбирались с ними, а как только появилась возможность, то сразу подали заявку.

Теперь на месте пустыря установлено современное спортивное оборудование, вокруг площадки положили асфальт, на который нанесли разметки, чтобы дети учили ПДД.

- У нас проживает более 4 тысяч человек, но всего одна школа, которая переполнена, в 2006 году сгорел Дом культуры, его так и не восстановили. До недавних пор у ребятишек вообще не было места для досуга. После возведения площадки на нее начала ходить не только молодежь, но и взрослое население, чтобы позаниматься на тренажерах. Народ катается на велосипедах, роликах, скейтбордах, - рассказала Агальцова.

Глава сельсовета добавила, что теперь на эту площадку приезжают семьи из соседних населенных пунктов. Гости считают, что такой современный объект трудно найти даже в городах.

Получив положительный опыт, Березовка решила участвовать в проекте и в 2021 году. В селе уже был проведен опрос, согласно которому в следующем сезоне люди хотят, чтобы рядом с новой детской площадкой появился скейт-парк.

Доступно каждому

Подать заявку на участие в проекте может любой сельский населенный пункт, в том числе входящий в состав городских округов. Главное требование - выполняемые работы, которые определяют жители, должны быть направлены на развитие общественной инфраструктуры.

- За четыре года существования программы в крае будет реализовано 807 проектов. С 2017 по 2019 год работы проводились на 435 объектах, а в 2020 году - на 372, это почти в два раза больше прошлогодней цифры. На эти цели в краевом бюджете на 2020 год запланировано 250 миллионов рублей, - сообщил заместитель председателя правительства региона, министр финансов Данил Ситников.

Наиболее востребованные для жителей в 2020 году проекты: обустройство детских площадок (82 проекта), создание спортивнх объектов (64), ремонт объектов культуры (58), благоустройство мемориалов Славы (39), востановление дорог (33), благоустройство мест захоронений (30), ремонт объектов водоснабжения (27), монтаж освещения (26), обустройство мест отдыха (13).

По словам министра, в прошлом году максимальный размер субсидии был увеличен с 700 тысяч рублей до одного миллиона. Не менее 10% от общей стоимости необходимо оплатить муниципалитету, не менее 5% - населению.

Как рассказал руководитель центра инициативного бюджетирования КАУ "Алтайский центр финансовых исследований" Олег Бирюков, муниципалитеты могут пройти конкурсный отбор разными способами: заявить проект с высокой долей софинансирования или показать максимальную заинтересованность жителей. Второй вариант больше подходит для населенных пунктов с низкой численностью населения, которые не могут собрать много средств, но могут показать высокую степень участия.

- При участии в конкурсном отборе за софинансирование проект получает до 35 баллов, остальные 65 баллов начисляются за количество жителей на сходе, число потенциальных благополучателей, трудовое участие и информирование населения о проекте, - объяснил Бирюков.

Сейчас ведется конкурсный отбор на 2021 год. Муниципалитету необходимо до 1 декабря оставить заявку в электронном виде на сайте алтайпредлагай. рф.

- Рекомендуем сельсоветам подавать заявки заранее, потому что мы сможем более детально их проверить, указать на ошибки и отправить на доработку. Это существенно повышает вероятность положительного ответа, - подчеркнул руководитель центра инициативного бюджетирования.

По проекту поддержки местных инициатив в Алтайском крае отремонтируют в два раза больше объектов


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх