Новости и события » Экономика » Белгородские бизнесмены получили «ковидных» кредитов на 2 миллиарда рублей

Белгородские бизнесмены получили «ковидных» кредитов на 2 миллиарда рублей

Белгородские бизнесмены получили «ковидных» кредитов на 2 миллиарда рублей

По статистике от 5 августа, 1,9 тыс. белгородских предприятий получили льготные кредиты от российских банков. Связано это, конечно, с коронавирусным кризисом. Общая сумма составила 2 млрд рублей, еще 2,5 млрд прошли одобрение. Это 68% от всех заявок - предприниматели области запрашивали кредитов в общей сложности 7,2 млрд рублей. Об этом сообщили в пресс-службе белгородского отделения Банка России.

Самым популярным кредитом стал вариант «под 2% годовых», который можно не возвращать в случае, если предприниматель сохранит свой рабочий коллектив. Средняя сумма таких выплат составляет около 1 млн рублей.

Менее популярной оказалась программа «кредита на зарплату», который выдавался под 0% годовых. Ее оформили 324 заемщика. Минус такой возможности в том, что это по-прежнему кредит, а нулевой процент действует только в первые полгода, потому люди предпочли возможность получить безвозвратные деньги, одновременно сохраняя рабочие места.

Особенность антикризисных кредитных программ в том, что чем раньше ими воспользуется предприниматель-заемщик, тем более комфортными будут для него условия,

- поясняет управляющий белгородским отделением Банка России Андрей Беленко.

Естественно, обе эти программы действуют только для бизнеса, пострадавшего от пандемии.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх