Новости и события » Общество » На Черемушках в Рубцовске строят детский сад на 280 мест

На Черемушках в Рубцовске строят детский сад на 280 мест

На Черемушках в Рубцовске строят детский сад на 280 мест

На Черемушках в Рубцовске развернулась большая стройка. Меньше чем через полтора года здесь откроется детский сад на 280 мест. Строительство ведется по национальному проекту "Демография". Его стоимость почти 300 млн руб.

Стройка в центре внимания не только городских, но и краевых властей. На днях ее посетил зампредседателя Правительства Алтайского края Александр Климин.

По заверению директора компании "Новострой" Игоря Новикова, отставания от графика нет. Не помешала даже ситуация с коронавирусом. Всех работников обеспечили индивидуальными средствами защиты, регулярно измеряли температуру и заносили данные в журнал. Зараза обошла стройку стороной. Работа не прекращалась ни на один день.

Сегодня на объекте задействовано более 40 человек - это каменщики, бетонщики, монтажники. Гудит тяжелая техника. Уже не просто вырисовывается контур здания из четырех блоков, можно даже зайти внутрь. Подрядчик обещает, что к концу текущего года все блоки будут готовы.

- Осенью задача - закрыть контур, поставить окна, двери, завести отопление и зайти на отделку первых двух корпусов, - поясняет Игорь Новиков. - Преимущество в том, что коробка не единая, а блочная, поэтому можно приступать к работам поэтапно. Еще один плюс - не нужно строить котельную, есть возможность подключиться к централизованному теплоснабжению. Для этого провести всего лишь небольшой отрезок теплотрассы.

С определенными сложностями все же пришлось столкнуться. Как же без них?! Выяснилось, что на этом участке слабый грунт. Пришлось его вынимать, завозить новый, укатывать, делать грунтовые подушки и на них возводить здание. Выполнена гидроизоляция, потому что в северной части города иногда наблюдается поднятие грунтовых вод. С учетом их засоленности воздействие такой жидкости на материалы агрессивное. Коллеги, строившие детские сады в других микрорайонах, с данной проблемой не сталкивались.

В здании предусмотрены запасные входы и выходы. Кроме того, корпуса могут изолироваться друг от друга, и в случае необходимости один из них может стать карантинным.

Глава города Дмитрий Фельдман, оценив ход и качество работ, заявил, что претензий и вопросов к подрядчику нет.

Александр Климин также остался доволен ходом работ. Он подчеркнул, что в крае проводится очень большая работа по нацпроекту "Демография":

- Этот национальный проект дает нам возможность вкладывать деньги в строительство новых детских садов, в том числе использовать федеральные средства. Планы серьезные: нам надо построить семь детских садов в этом году, восемь - в следующем. В Рубцовске объект будет вводиться в ноябре 2021 года. Сегодня на площадке мы договорились с подрядчиком, что он постарается завершить работу раньше срока, который определен соглашением с федеральным правительством. Безусловно, будем контролировать стройку, приезжать, следить за ходом выполнения работ. Подрядчик имеет серьезный опыт строительства социальных объектов. Я уверен, что с этим детским садом все будет хорошо. Его построят вовремя и, самое главное, качественно. В следующем году в Рубцовске появится дополнительно 280 мест и мы решим проблему очередей в детские сады.

Фото автора


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх