Новости и события » Здоровье » Какую маску носить с теплую погоду

Какую маску носить с теплую погоду

Какую маску носить с теплую погоду

В Москве и других городах снова штрафуют за отсутствие маски в магазинах и метро. Но в жару в маске просто нечем дышать. Что же делать?

Маски - реальное средство защиты, хоть и не стопроцентное, пишет "Российская газета". Вирус SARS-CoV-2 чаще всего передается при кашле и чихании заболевшего человека, а также при обычном разговоре. Выделяются мельчайшие капли, которые некоторое время висят в воздухе.

Если маску носит заболевший, маска препятствует распространению капель в воздух. Также маска мешает попасть в дыхательные пути здорового человека.

По данным ВОЗ, самые эффективные - респираторы №95 и трехслойные хирургические маски. Но это недешево. В жару, как пишет издание, не надо приобретать маски из синтетики. Даже если у них есть проволочка-прищепка для носа. Они в целом плохо прилегают к лицу, постоянно сползают и могут вызывать аллергию.

Брать лучше хлопчатобумажные маски. Отлично защищают сшитые по старинке многослойные марлевые маски с ватной прокладкой. Однако они быстро пачкаются и на улице выглядят странно.

Эксперты рекомендуют компромисс: можно сшить двух- или трехслойную маску из хлопчатобумажного трикотажа. В нее вставлять сменные тканевые фильтры. Можно наделать масок даже из старой футболки.

Многие носят черные маски. Это стильно, но в жару лучше выбирать светлые - в них не так жарко. Маска не должны тесной или слишком свободной. И очень важно ее стирать после каждого применения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх