Новости и события » Общество » Академик РАН рассказал о безопасном отдыхе на курортах в условиях пандемии COVID-19

Академик РАН рассказал о безопасном отдыхе на курортах в условиях пандемии COVID-19

Академик РАН рассказал о безопасном отдыхе на курортах в условиях пандемии COVID-19

Академик Российской академии наук (РАН), директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор Михаил Пальцев рассказал, каких мер следует придерживаться, чтобы оградить себя от заражения коронавирусом во время отдыха на курорте.

По словам Пальцева, отказываться от поездок на курорты в условиях распространения коронавируса не обязательно, поскольку солнце, свежий воздух и отдых также важны для поддержания иммунитета. Несмотря на это, в поездке следует придерживаться некоторых правил, которые позволят сохранить здоровье и не подвергнуть заболеванию своих близких.

Так, профессор отметил, что возможность заразиться COVID-19 в самолете минимальна, так как на борту воздушного судна хорошая вентиляция воздуха, а пассажиров рассаживают согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сохраняя между ними необходимую социальную дистанцию.

Опасность инфицирования возрастает уже во время отдыха, однако там все зависит от поведения самих отдыхающих. Пальцев советует даже в пределах отеля использовать маски и перчатки и соблюдать дистанцию. Последнее правило распространяется в том числе при приеме пищи, отдыхе на пляже и купании. То же самое касается посещения массовых мероприятий. Также, по мнению ученого, пользоваться полотенцами и посудой, выданными в отеле, можно, поскольку организации обязаны проводить их дезинфекцию.

Пальцев отметил, что в настоящее время не все строго соблюдают необходимые правила, поскольку для местных властей в первую очередь важно восстановить туристическую отрасль, которая из-за пандемии понесла серьезные убытки. Это касается как российских курортов, так и курортов за рубежом.

На примере Турции профессор уточнил, что из-за жаркого климата в отелях этой страны существует хорошая вентиляция, которая препятствует заражению коронавирусом. С другой стороны, нельзя сказать наверняка, насколько серьезно там соблюдаются рекомендации ВОЗ по борьбе с COVID-19, передает "Парламентская газета".

Больше информации о ситуации с коронавирусом в мире, России и Кузбассе смотрите в специальной теме.

Академик РАН рассказал о безопасном отдыхе на курортах в условиях пандемии COVID-19

Академик РАН рассказал о безопасном отдыхе на курортах в условиях пандемии COVID-19


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх