Новости и события » Культура » В Кафедральном соборе покажут голограмму Преображенского иконостаса

В Кафедральном соборе покажут голограмму Преображенского иконостаса

В Кафедральном соборе покажут голограмму Преображенского иконостаса

Мультимедийная выставка «Преображенский иконостас: Из Кенигсберга в Калининград» откроется в Кафедральном соборе 19 августа в 18:00.

Посетители смогут увидеть голограмму Преображенского иконостаса, созданного в 1760 году. «Преображенский иконостас является одним из первых православных иконостасов, доставленных по указанию императрицы Елизаветы во вновь образованное российское генерал-губернаторство „Восточная Пруссия", и единственным уцелевшим до нашего времени», - сообщает пресс-служба Кафедрального собора.

Сейчас оригинал иконостаса находится в Кафедрального собора Христа Спасителя в Калининграде. Согласно информации на его сайте, иконостас нес служение в разных городах Европы. «Мемельский Преображенский иконостас - материальный памятник Семилетней войны, единственное предметное свидетельство первого православного храма в Клайпеде, живой голос далекого времени», - отмечается в описании.

На открытии выставки в 19:00 выступят Мужской хор Свято-Андреевского храма в Калининграде, хор Кафедрального собора Христа Спасителя, хора «Кант» из Гусева, а также органисты Евгений Авраменко и Мансур Юсупов. 0+


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх