Новости и события » Общество » Власти Кемерова резко сократят меры соцподдержки населения при оплате коммунальных услуг

Власти Кемерова резко сократят меры соцподдержки населения при оплате коммунальных услуг

Власти Кемерова резко сократят меры соцподдержки населения при оплате коммунальных услуг

Резкий рост платежей за коммунальные услуги на 15 процентов, который власти Кемерова анонсировали на 1 сентября 2020 года, связан не с таким же ростом тарифа, а с тем, что муниципалитет значительно снизит социальную поддержку жителей города. Об этом сообщает Центр жилищного просвещения Кемеровской области.

Как следует из публикации Центра, в реальности размер роста тарифов и рост окончательных платежей за ЖКУ, который горожане будут платить с 1 сентября 2020 года связаны лишь отчасти.

Так, например, тариф на холодное водоснабжение вырастет на 4,38 процента, а вот мера соцподдержки по данной услуге с 1 сентября вообще не предусмотрена. То есть потребители отныне будут платить 100 процентов за холодную воду.

Еще по одному виду ЖКУ - водоотведение, - соцподдержка с 1 сентября снизится в два раза: с 40,8 процента до 20,7 процента.

По остальным видам услуг снижение соцподдержки (она также называется КДВ или компенсация выпадающих доходов, которые муниципалитет платит ресурсоснабжающим организациям, покрывая разницу между размером платежа населения и размером тарифа, утвержденного областной властью в лице Региональной энергетической комиссии) сократится менее значительно.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх