Новости и события » Общество » Стало известно, что грозит ресторанам на Алтае за нарушения санитарных требований

Стало известно, что грозит ресторанам на Алтае за нарушения санитарных требований

Стало известно, что грозит ресторанам на Алтае за нарушения санитарных требований

В Алтайском крае указом губернатора от 7 августа разрешена работа предприятий общественного питания в закрытых помещениях. Обязательно условие - заполняемость не более 30% и соблюдение комплекса профилактических мер. При этом фуд-корты в торговых центрах пока не открывают.

Заместитель руководителя регионального Управления Роспотребнадзора Ульяна Калинина ответила на вопрос, как проверяющие органы на практике намерены контролировать установленные нормативы по максимальному заполнению кафе и ресторанов. Также она рассказала, какие штрафы грозят владельцам заведений за нарушения и могут ли их временно закрыть.

"Возле каждого объекта невозможно поставить сотрудника органов полиции, Росгвардии, МЧС или Роспотребнадзора. Поэтому очень большая доля ответственности в этом случае возлагается, конечно, на руководителей организаций и предприятий", - пояснила представитель надзорного ведомства.

В частности, у ресторанов и кафе должен быть отдельный вход. Столики должны стоять на значительном расстоянии друг от друга. Рабочий день сотрудников начинается со "входного фильтра": им измеряют температуру, спрашивают о самочувствии. Работает персонал в масках.

На входе в кафе должны быть установлены санитайзеры. В течение дня нужно дезинфицировать поверхности, столы, дверные ручки и прочее. Столовые приборы и посуду рекомендуется мыть в современной посудомоечной машине с дезинфицирующим эффектом на максимальном температурном режиме.

В случае нарушения требований будут применены санкции статьи 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Прописаны довольно солидные штрафы на предпринимателей. Например, от 100 тыс. до 300 тысяч рублей на юридических лиц. При этом, по словам Ульяны Калининой, закрывать объекты не будут.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх